Учителя из Якутии посетили БГПУ имени М. Акмуллы

12 апреля 2024

Акмуллинский университет с рабочим визитом посетила делегация из Якутии. В ее составе – учителя якутского языка и начальных классов, которые ведут образовательную деятельность в полилингвальном направлении.

«Главная цель нашего визита – это изучение опыта полилингвального, этнокультурного образования, а также знакомство с методиками и технологиями обучения в Башкортостане. В Акмуллинском университете очень впечатлили образовательные площадки, а также заинтересовала идея сотрудничества по повышению квалификации и диагностирования учителей родного языка. Возможно, в этом русле будем сотрудничество развивать», – поделилась руководитель делегации из Якутска Варвара Новгородова.

В рамках визита гости познакомились с деятельностью художественно-графического факультета, Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития», Технопарка универсальных педагогических компетенций, кабинета «Манас», факультета башкирской филологии. Учителя из Якутии приняли участие в работе круглого стола по родным языкам.

Акмуллинский университет с 2021 года ведет работу по научно-методическому  сопровождению педагогов, участвующих в реализации полилингвальной модели образования, которая включает изучение, обобщение и систематизацию положительного педагогического опыта регионов России, разработку единых подходов к его реализации, создание методических рекомендаций и подготовку специалистов. Это направление поддержано государственным заданием Министерства просвещения России. У вуза накоплен большой опыт в этой сфере, который неизменно вызывает большой интерес коллег из разных регионов страны.

Перед учителями с докладом на тему поликультурного образования в регионах России выступила заведующая кафедрой английского языка Раиса Иксанова.

На факультете башкирской филологии учителя из Якутии прошли экскурсией по именным аудиториям, познакомились с электронными платформами «Мы сами – башкиры», «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку», познакомились с научно-методическими трудами преподавателей.

Факультет башкирской филологии готовит специалистов по направлениям «Родной (башкирский) язык, литература и дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование», а также по направлению «Родной башкирский язык, литература и основы духовно-нравственной культуры народов России». Как отметила декан ФБФ Ляйля Хусаинова, программа ОДНК направлена на изучение предмета на башкирском языке.

«С Якутией мы сотрудничаем не первый год. В октябре 2023 года между БГПУ имени М. Акмуллы и управлением образования Якутска было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого идет подготовка методических пособий. В мае 2024 планируется презентация пособия для учительского сообщества Республики Башкортостан. Оно предназначено для всех заинтересованных, в том числе и для родителей», – рассказала Ляйля Мидхатовна.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры