Выставка научных, научно-методических трудов профессора Раисы Халиковой

13 апреля 2024

В рамках Всероссийской (с Международным участием) научно-практической конференции «Межкультурный диалог на Евразийском пространстве», посвященной 90-летию со дня рождения известного башкирского языковеда Халиковой Раисы Халиловны (г. Уфа, БГПУ им. М. Акмуллы, 12 апреля 2024 года) доцентамим факультета башкирской филологии З.А. Хабибуллиной и Г.Р. Шагаповой совместно с отделом башкирской литературы и краеведения  Национальной библиотеки Республики Башкортостан была оганизована выставка научных, научно-методических трудов профессора Раисы Халиловны Халиковой и преподавателей факультета башкирской филологии Акмуллинского университета.

Раиса Халиловна в 1993-2001 гг. являлась заведующей кафедрой башкирского языка Башкирского государственного педагогического института. Успешно занималась вопросами подготовки научно-педагогических кадров, являлась руководителем аспирантов и соискателей. На высоком научно-методическом уровне читала лекции по современному башкирскому языку, истории башкирского литературного языка, вела занятия по старотюркскому языку, а также спецкурсы по анализу языка древнетюркских и средневековых памятников, руководила курсовыми и дипломными работами. Большой вклад внесла в изучение истории башкирского языка, много сил и здоровья посвятила тюркской и башкирской филологической науке, и своему родному народу. А также сыграла значительную роль в становлении и развитии кафедры башкирского языка.

За 40 лет неутомимой и кропотливой работы на поприще науки Раиса Халиловна создала более 120 научных работ, среди которых есть и крупные монографии по самым актуальным проблемам башкирского языкознания. На выставке были представлены монографии: «Язык башкирских шежере и актовых документов XVIII-XIX вв.», «Очерки истории башкирского литературного языка», «Башҡорт әҙәби теленең тарихы». Многочисленные сборники статей, такие как «Актуальные вопросы тюркской филологии», «Исследования по грамматике современного башкирского языка», «Вопросы башкирского языкознания», «Вопросы ареальной лингвистики и этнографии», «Башкирские шежере (Филологические исследования и публикации», «Исследования по башкирскому языку и письменной культуре Башкирии», «Ареальные исследования в языкознании и этнографии». Учебники и учебные пособия: «Русский язык» для 7-8 классов национальных школ, «Старотюркский язык», «Сборник упражнений для студентов» и др.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры