На факультете башкирской филологии состоялся мастер-класс в честь Праздника фонарей

21 февраля 2024

21 февраля студенты 3 курса, изучающие китайский язык и культуру Китая, организовали Праздник фонарей 元宵節, который отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю.

Кстати говоря, изготовление фонариков является главной частью самого фестиваля. Фонарики делают из тонкой бумаги или же шёлка, а на холсте изображают животных и людей.

Еще в 10 веке в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари.

Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты

Студенты 3 курса совместно с Юлбарисовой Лией Фанилевной попробовали своими руками сделать свои собственные бумажные фонарики.

Яркие красочные фонарики украсили кабинет китайского языка, придав ему особую атмосферу приближающегося праздника.

Студенты пылко и увлеченно занимались изготовлением, вкладывая уникальное значение и пожелание в свою работу, несомненно получая в процессе огромное удовольствие и удовлетворение!

Надеемся, что абитуриенты 2024 года, поступив на вновь открывшийся набор по профилю родного башкирского и китайского языка, также смогут присоединиться к празднованию этого волшебного события, известного как Праздник весны или традиционный Новый год!

Галлямова Алина, студентка 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры