Студенты на открытии Года Молодежи «Йәштәр йылы"

09 февраля 2024

8 февраля студенты факультета башкирской филологии вместе с деканом Хусаиновой Л.М. и Юлбарисовой Л.Ф. посетили Национальный молодежный театр имени Мустая Карима, где прошла презентация Года молодежи, объявленного МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Приветственным словом выступили депутат Государственной Думы РФ, председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Аиткулова Эльвира Ринатовна и и.о. председателя государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Сабиров Вито Фладисович.

Председатель МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Юсупов Юлдаш Мухамматович, познакомил собравшихся в зале с планом мероприятий в рамках объявленного Года Молодежи.

Директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, член Исполкома Всемирного курултая башкир Юсупова Гульназ Равилевна отчиталась об успешно реализованных проектах в ушедшем 2023 году.

В фойе театра студентов встретила выставка-продажа Башкирского издательства «Китап» им. Зайнаб Биишевой, студии «Бикбайман», дизайнеров Гульфии и Альфии Хамматовых, Фотоателье в национальных костюмах (iMatur!) АйМатур!

В завершении мероприятия был определен логотип Года молодежи, выбор которой проходил путем онлайн голосования на сайте Всемирного курултая башкир.

Вечер украсили своим выступлением Хасан, Зиля, Шаура, Урал Усмановы, Арслан и Азамат Тимировы, Зилия Бахтиева+ DarMan project (Дан, Башкортостан) студия танцев STUDIO13 и многие другие.

Мероприятие было действительно не столько динамичным, сколько полезным и мотивирующим. На 2024 год, объявленный «Йәштәр йылы", запланировано множество задач и целей по организации мероприятии для роста, развития и поддержки молодых людей!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры