Состоялась встреча преподавателей и студентов факультета башкирской филологии с обучающимися выпускного класса Уфимской городской башкирской гимназии №20 им. Ф. Мустафиной

15 января 2024

Факультет башкирской филологии уделяет большое внимание профориентационной работе среди выпускных классов общеобразовательных учебных заведений.

12 января 2024 года доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина, доцент кафедры тюркской и восточной филологии Р.А. Султакаева организовали и провели встречу с  обучающимися МБОУ «УГБГ №20 им. Ф.Х. Мустафиной».  На встрече приняли участие обучающиеся 11-го класса гимназии, студенты  факультета башкирской филологии Галлямова Динара (5 курс), Назаркулов Туратбек (2 курс) и выпускница 2023 года нашего факультета, сейчас уже советник директора по воспитанию УГБГ №20 им. Ф.Х. Мустафиной Азалия Азатовна Закирова.

Зулейха Ахметовна рассказала о престиже профессии учителя родного и других языков, о качественном и доступном образовании в нашем университете, познакомила с особенностями учебного процесса, о действующих и новых профилях подготовки, а также о количестве бюджетных мест на 2024 год и формах проведения вступительных испытаний.

Раушания Абдулхаевна подробно рассказала о программах дополнительного образования, реализуемых на факультете, о внеучебной деятельности студентов, акцентировала внимание обучающихся на том, что студенты ФБФ активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, научно-практических конференциях различных уровней и занимают призовые места, становятся победителями.

Студентка 5-го курса Галлямова Динара, исполнитель авторских песен,   победитель конкурса на грантовую поддержку проектов по сохранению и развитию башкирского языка по проекту «Музыкально-развлекательная игра «ЙырАлыш» рассказала о возможностях студентов Акмуллинского университета, о достижениях студентов. Студент 2-го курса Назаркулов Туратбек об условиях жизни, о стипендиях  студентов.

Профориентационное мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Информация вызвала живой интерес и много вопросов у выпускного класса, на которые они смогли получить содержательные ответы.

В завершение встречи обучающиеся гимназии заполнили анкеты абитуриента и делали коллективное фотографирование.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры