На факультете башкирской филологии прошли мастер классы по программе «Твори и развивайся» для обучающихся психолого-педагогического класса БРГИ им. Рами Гарипова

21 декабря 2023

21 декабря обучающиеся 11 классов Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова в рамках деятельности психолого-педагогического класса посетили мастер классы «Твори и разваривайся», организованные студентами и преподавателями факультета башкирской филологии.

Школьники разделившись на две группы поочередно, сменяя друг друга, посещали мастер классы программы. Преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Л. Ф. Юлбарисова и студенты 3 курса по направлению подготовки «Родной (башкирский) язык и литература, китайский язык» Рамзиля Кулгарина, Лилия Дюсметова, Залия Сагадатова, Ирина Мухаметшина, Галлямова Алина провели «Китайский новый год», ознакомив наших гостей с особенностями и традициями празднования. А первокурсники по направлению подготовки «Английский язык и восточные языки (киргизский, арабский)» Аделия Газизова, Полина Пурахина, Карина Хисамиева совместно с руководителем Центра восточных языков А.Ю. Куланчиным научили школьников арабской каллиграфии, правилам письма и даже помогли им написать первые слова – их собственные имена!

Далее по программе тем же составом они направились в аудитории, где студенты 3 курса по направлениям подготовки «Родной (башкирский) язык и литература, китайский язык», «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование» Салимьян Яруллин, Юлдашбаев Искандар, Юнир Турсунбаев, Амина Байзигитова и Гульназ Сафина ждали их с познавательными играми «Әлләсе» и «Игра в башкира», которые были для них в новинку и вызвали бурю положительных эмоций!

«Сначала нас ознакомили с основной информацией о поступлении. Затем нам устроили небольшую экскурсию по зданию, где показали кабинеты китайского, узбекского языков, а также кабинеты, посвящённый разным известным личностям. Позже нас разделили на две группы и устроили мастер-классы по арабскому и китайскому языкам. На последок нам устроили мини-игры, связанные с башкирским языком. Ну а в конце каждому подарили по книги, и устроили, так скажем, концерт, закончив песней Тимура Ямалова», – опубликовала пост в социальной сети один из участников программы «Твори и развивайся» Юнусова Азалия!

Мероприятие было организовано доцентом кафедры башкирского языка и литературы Р.А. Султакаевой!  Благодарим директора БРГИ № 1 им. Р. Гарипова Салихова Ильнура Рифатовича и  руководителя  психолого-педагогического класса данной гимназии Шамсутдинова Азамата Закировича за сотрудничество!

Мы рады, что приглашенные гости остались довольны приходом, продуктивно и весело провели свое время. Надеемся, что это наша не последняя встреча, и в скором времени они посетят наш факультет уже как абитуриенты, уверенно идущие к своей цели!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры