На факультете башкирской филологии для обучающихся психолого-педагогического класса БРГИ №1 им. Р. Гарипова провели профориентационную экскурсию

21 декабря 2023

21 декабря факультет башкирской филологии в рамках деятельности психолого-педагогического класса организовал профориентационную встречу для школьников 11-го класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова с целью их знакомства с факультетом и его работой.

Гости, зарегистрировавшись при входе, получили буклеты о факультете. Далее студенты-активисты совместно с преподавателями провели экскурсию для них, показав именные аудитории, каждый из которых имеет свою историю и значение. Они также побывали в Центре восточных языков ФБФ. Руководитель данного подразделения к.ф.н. Куланчин Айтуган Юмабаевич отметил, что в Центре ведутся масштабные работы по разработке новых методов обучения восточных языков, наличие перспектив изучения разных иностранных языков на базе факультета, а также возможность дальнейшего развития в лингвистической сфере.

Впоследствии председатель студактива Дюсметова Лилия и руководитель сектора профориентации и карьерного роста Салимов Динислам познакомили будущих выпускников-студентов с направлениями работы (научными, творческими, спортивными и т.д.), перспективами развития как внутри, так и вне нашего факультета, материальной стипендиальной поддержкой университета, профилями подготовки.

На встречу пришел и директор Центра  профориентации  БГПУ им. М. Акмуллы Тимерханов Фиданис Фанавиевич. Он поведал школьникам о приемной комиссии, способах подачи документов, льготах и наличии необходимых дополнительных достижении при поступлении в Акмуллинский университет, в частности на наш факультет.

Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, к.пед.н., доцент Тагирова Салима Айбулатовна выступила с приветственной речью, подчеркнув долгие и дружественные отношения между факультетом и БРГИ им. Рами Гарипова, поскольку многие школьники приходят после выпуска учиться в Акмуллинский университет, а студенты местом своей работы предпочитают выбирать именно данное учебное заведение.

Для подведения итогов на сцену была приглашена ответственная за организацию мероприятия к.филол.н., доцент Султакаева Раушания Абдулхаевна, отметив в своей речи продуктивность состоявшейся встречи и перспективу будущей совместной работы. В завершении декан факультета башкирской филологии, д.ф.н. Хусаинова Ляйля Мидхатовна, поблагодарив школьников и их руководителей за проявленный интерес и активность, вручила всем пришедшим в качестве памятного подарка сборник стихотворений народного поэта Башкортостана Рами Гарипова!

Сами школьники о мероприятии высказались очень положительно, выделили для себя главное, при этом весело провели время в компании студентов факультета башкирской филологии!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры