Студентка БГПУ им. М. Акмуллы Динара Галлямова выиграла грант на сохранение и развитие башкирского языка

18 декабря 2023

В Уфе назвали победителей конкурса на грантовую поддержку проектов по сохранению и развитию башкирского языка.

На конкурс принимались работы, направленные на сохранение и развитие языка в сфере молодежного медиа, IT, образования, культуры и науки. Из всех поступивших работ на второй этап экспертной комиссией было отобрано 11 проектов из 87.

Одним из обладателей гранта стала студентка 5 курса факультета башкирской филологии Динара Галлямова. Она достойно защитила свой проект «Музыкально-развлекательная игра «ЙырАлыш» и выиграла 53000 рублей на реализацию своей идеи.

«Проект представляет собой башкирскую версию известной теле-игры «Угадай мелодию». Игра проводится в два этапа: современные песни и старинные башкирские народные песни. На сегодняшний день в республике игре «ЙырАлыш» нет аналогов. Предлагаемый проект направлен на поддержание, популяризацию и узнаваемость народной песни. Он будет способствовать сохранению и передаче последующему поколению духовного наследия башкирского этноса и позволит улучшить владение языком, как в устной, так и в музыкальной речи», – отметила автор проекта.

Поздравляем Динару Галлямову с получением гранта и желаем дальнейших успехов!

Напомним, конкурс был объявлен Фондом по сохранению и развитию башкирского языка при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив и финансового обеспечения проектов, направленных на популяризацию башкирского языка, а также вовлечения населения Республики Башкортостан в творческую деятельность и социальное проектирование, повышения гражданской активности и раскрытия потенциала.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры