В Уфе волонтеры-студенты башкирской филологии делают «сухой» душ для бойцов СВО

20 ноября 2023

Уфимские волонтеры, среди которых есть и студенты факультета башкирской филологии, организовали производство «сухого» армейского душа для бойцов на СВО. Спецсредство позволяет использовать минимальное количество воды, что востребовано в полевых условиях.

Чтобы помыться с помощью такого набора, взрослому человеку достаточно 1/4 стакана воды. В набор входит пропитанная гипоаллергенным гелем губка и одноразовое полотенце. Используется натуральная ткань, без красителей и вредных компонентов.

"Сухой армейский душ создается из геотекстиля, который нарезается на определенный размер, заливается раствором, добавляется вода, и раствор дает пену, которая поднимает загрязнения с кожи" - Ольга Вязовая, организатор волонтёрской группы.

В каждый пакет волонтеры вкладывают подробную инструкцию и записку с добрыми пожеланиями. К производству присоединились и активисты Башгоспедуниверситета.

Волонтеры отправили на передовую уже более 60 тысяч «сухого» армейского душа. И это только с начала сентября. А еще плетут и браслеты выживания. Благодаря специальной схеме плетения змейкой они легко трансформируются в надежный трос длиной пять метров.

Процесс трудоемкий и затратный. Волонтеры вкладывают и силы, и свои деньги. Вместе со студентами педагогического университета сплотились в одно целое. В декабре гуманитарный груз планируют отправить в четвертый раз. Такая помощь не только помогает бойцам соблюдать гигиену и закреплять экипировку, но и напоминает о доме. О тех, кто ждёт своих героев.

Мы рады, что наши студенты занимаются общественно полезным трудом, причем непосредственно оказывают поддержку и помощь участникам специально военной операции!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры