Отметили день рождения Мустая Карима

20 октября 2023

20 октября студенты факультета башкирской филологии организовали мероприятие с литературно-музыкальной композицией, посвященное 104-летию со дня рождения народного поэта Мустая Карима.

С приветственным словом выступил председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Акмуллинского университета и депутат Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, Салават Талгатович Сагитов, отметив в своей речи значимость вклада поэта в сокровищницу мировой литературы и поднятии на новый уровень классическую башкирскую литературу.

По традиции студенты в этот день читают произведения великого поэта, поют песни на стихи Мустая Карима. Вокальный ансамбль «Дарман» под руководством Галлямовой Динары выступил с песней «Йылғалар төнөн һөйләшә" (музыка Юлая Узянбаева). Самые активные и яркие студенты продекламировали свои любимые стихи Мустая Карима.

Мероприятие посетила и заведующая Творческой мастерской имени Мустая Карима (центра по изучению башкирского языка и литературы) Уфимского университета, представитель фонда имени Мустая Карима Билалова Нафиса Билаловна:
«Вы – будущее нашей страны, и Мустафа Сафич писал для детей и молодежи, не поучая, а делясь своими мечтами, мыслями и чувствами, общаясь на равных»

В этот важный для всех любителей литературы день, мы воспоминанием о Мустае Кариме с глубоким уважением и восхищением. Пусть его произведения живут и вдохновляют новые поколения творцов, чтобы сохранить его наследие и прославить его имя ещё на многие годы!

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры