В БГПУ имени Акмуллы отметили день рождения Мустая Карима

20 октября 2023

В Акмуллинском университете есть добрая и значимая традиция – 20 октября, в день рождения Мустая Карима, возлагать цветы к бюсту писателя и поэта Башкирии, классика национальной литературы, первого почетного профессора вуза. Бюст писателя был установлен в 2019 году, в год 100-летия Мустая Карима, в 3 корпусе Башгоспедуниверситета.

По традиции студенты в этот день читают произведения великого поэта, поют песни на стихи Мустая Карима. Открывая мероприятие, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Совета ректоров вузов республики, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов подчеркнул:

«Это был Человек, наполненный, даже пропитанный любовью. Любовью к своим родителям, братьям и сестрам и, конечно же, к Старшей Матери. Любовью к своей музе – Роза-ханым. Любовью к своим детям и внукам. Любовью к настоящим друзьям. Любовью к людям, окружающим его вне зависимости от их возраста и статуса, живущим на солнечной стороне Земли. Любовью к великой Родине, любимой республике, родному башкирскому народу. Любовью к башкирскому языку, поэзии, творчеству, науке и всему прекрасному.

Мне посчастливилось не раз общаться с Мустай-агаем. Эти встречи, разговоры, назидания навсегда останутся в моем сердце, и я не раз обращаюсь к ним. Вам, молодому поколению, хочется сказать: будьте такими, как Мустай Карим, любите родною землю, любите людей, любите жизнь

От Фонда имени Мустая Карима выступила Нафиса Билалова:

«Вы – будущее нашей страны, и Мустафа Сафич писал для детей и молодежи, не поучая, а делясь своими мечтами, мыслями и чувствами, общаясь на равных».

Ежегодно в Акмуллинском университете  проводятся мероприятия, приуроченные ко дню рождения Мустая Карима, народного поэта Башкортостана, Героя Социалистического труда, Лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, почетного профессора БГПУ им. М. Акмуллы.

В канун дня рождения поэта студенты  1 курса факультета башкирской филологии отдали дань памяти башкирскому классику. В сквере Мустая Карима прозвучали его стихи. Член союза писателей, литературный критик, преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Акмуллинского университета Заки Арсланов рассказал студентам об основной идее скульптурной композиции, где изображены главные персонажи произведений писателя, а также некоторые автобиографические факты великого поэта.

Мустай Карим – человек, который навсегда оставил добрый след в истории, творческое наследие которого неподвластно времени. Творчество Мустая Карима наполнено любовью и светом. На каком бы языке он ни писал, на какой бы язык не переводили его стихи, поэмы, драмы, рассказы, повести, трагедии, публицистику, слово его весомо, мудро, звучит истинно и доходит до сердца каждого.

Справочно:

Мустай Карим родился 20 октября 1919 года в деревне Кляшево Чишминского района Башкирии, в крестьянской семье. Мустай был вторым ребёнком в семье, а всего их было 12 братьев и сестёр. В возрасте 19 лет Мустай вступает в Союз писателей Башкирии. В этот период времени он активно сотрудничает с таким журналом, как «Пионер». В 1941 году окончил Башкирский государственный педагогический Институт, факультет языка и литературы. Он был первым среди своих сестёр и братьев, кто получил высшее образование.

После окончания обучения он получил направление в Ермекеево, где должен был начать карьеру учителя и обучать школьников русскому и башкирскому языкам. Однако эти планы нарушила война, и Карим вместе со своими земляками отправляется в военное училище связи и в 1942 году в должности младшего сержанта он отправляется в артиллерийский дивизион Брянского фронта.

Со своей будущей супругой Раузой Мустай Карим познакомился в 1939 году, а уже через 2 года они поженились. Когда поэт был на фронте, у него родился сын Ильгиз, которого Мустай увидел только тогда, когда мальчику было 9 месяцев. В 1951 году у Мустая Карима родилась дочь Альфия, которую за безграничную любовь со стороны отца постоянно называли папиной дочкой.

У Мустая Карима в общей сложности было опубликовано около 100 сборников рассказов и стихотворений, а также более 10 драм, которые были переведены на различные языки народов мира. По его произведениям сняты фильмы и поставлены театральные постановки.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры