Межрегиональная научно практическая конференция «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона»

04 октября 2023

4 октября в национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди проходила межрегиональная научно-практическая конференция, проходившая в рамках межрегионального форума-фестиваля языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации», где студенты факультета башкирской филологии приняли участие.

Основные задачи мероприятия – совершенствование и расширение деятельности миноритарных языков, развитие межнационального сотрудничества между субъектами РФ, формирование новых направлений и методов взаимодействия.

Спикером мероприятия выступил представитель компании ПараТайп в области изготовления шрифтов, а также кандидат технических наук Сергей Николаевич Бобрышев.

Студенты ознакомились с историей происхождения и развития компании в самостоятельную организацию, определили особенности создания башкирского шрифта.

Галлямова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры