Доцент кафедры башкирского языка и литературы Зулейха Ахметовна Хабибуллина участвовала во II республиканском полилингвальном фестивале “Формула успеха” в городе Стерлитамаке

18 апреля 2023

11 апреля 2023 года доцент кафедры башкирского языка и литературы участвовала во II республиканском полилингвальном фестивале “Формула успеха” в городе Стерлитамаке, в котором приняли участие директора действующих и планируемых к открытию полилингвальных многопрофильных школ, заместители директоров, курирующие полилингвальное образование, педагоги, заведующие дошкольных образовательных организаций, а также представители высших учебных заведений.

Участники фестиваля ознакомились с выставкой, где были представлены творческие и исследовательские работы учащихся, посетили открытые уроки, мастер-классы и занятия по внеурочной деятельности, которые прошли на русском, английском, испанском, башкирском языках.
В рамках республиканского полилингвального фестиваля состоялась образовательная сессия «Поликультурное образование: вызовы и возможности в современном мире», где участники подготовили свои проекты по разработке модели полилингвальной личности: 1. Полилингвальная личность – какая она? Назовите качества полилингвальной личности? 2. Какие факторы способствуют успешному развитию полилингвальной личности? 3. Какие возможности дают выпускнику полилингвальной школы знания нескольких языков? 4. Какие компетенции учащегося полилингвальной школы развивает изучение языков?  5. Какие преимущества дает владение родным языком? 6. Какие инструменты можете предложить для повышения мотивации к изучению языков? Участники обсудили вопросы  качества полилингвальной личности, факторов, способствующих успешному развитию полилингвальной личности, возможности выпускника и компетенции обучающегося полилингвальной школы, преимущества владения родным языком. Ими также были предложены инструменты для повышения мотивации к изучению языков.

Зулейха Ахметовна  совместно с доцентом факультета башкирской и тюркской филологии СФ ФГБОУ ВО «УУНиТ» Фаткуллиной Р.Х. выступила экспертом тематического стола «Какие возможности дают выпускнику полилингвальной школы знания нескольких языков?». Также она ознакомила участников фестиваля с новым ОПОП 44.04.01 Педагогическое образование (уровень магистратуры), профиль «Современные технологии обучения филологическим дисциплинам в полилингвальном образовании», пригласила учителей полилингвальных школ учиться.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры