На ФБФ состоялся разговор о важном с участием магистранта СВФУ им. К. Аммосова

13 марта 2023

Интересный и содержательный разговор о важном прошел на первом курсе факультета, где в качестве спикера выступила Захарова Вера Николаевна, магистрант Северо-восточного федерального университета  им. К. Аммосова (Республика Саха (Якутия), которая работает старшим референтом  Департамента контроля и документоведения Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Тема разговора, приуроченная к 110-летию советского писателя и поэта, автора слов гимна РФ и СССР С.В. Михалкову,  была посвящена одному из официальных символов нашего государства – гимну России.  Известно, что музыка и основа текста были позаимствованы из гимна СССР, мелодию к которому написал Алекасандр Александров на стихи С.В. Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Государственный гимн СССР, музыка которого совпадает с музыкой сегодняшнего российского гимна, был официально введён в действие 1 января 1944 года. После распада СССР в 1991 году мелодия Глинки осталась гимном Российской Федерации. Принятый гимн исполнялся без слов. В октябре 2000 года на встрече Владимира Путина с российскими спортсменами, последние пожаловались новому президенту об отсутствии слов и невозможности петь гимн во время церемоний награждения медалями на летних Олимпийских играх. В качестве музыки для гимна В. Путин предложил взять бывший советский гимн, написав при этом к нему новый текст. 4 декабря 2000 года он внёс в Госдуму новый законопроект «О Государственном гимне Российской Федерации». 8 декабря Госдума проголосовала в пользу принятия музыки А. Александрова, созданная комиссия остановила свой выбор на стихах С.В. Михалкова.

Каждая республика в составе РФ имеет свою государственную символику, в том числе и гимн. Республика Саха (Якутия), которая является субъектом Российской Федерации также имеет свои основные государственные символы, выражающие государственно-правовой статус Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации и отражающие самобытность и традиции многонационального народа Республики Саха (Якутия). На территории России проживают представители свыше 190 национальностей. Этнокультурное и языковое многообразие Российской Федерации защищено государством. Большую роль в жизни нашей многонациональной страны играет русский язык. Каждый язык – уникальное явление человеческой мысли и культуры, поэтому так многое делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

Вера Николаевна дала информацию о языках, которые  распространены на территории Республики Саха (Якутия), рассказывала про историю, культуре, традициях якутского народа, отвечала на интересующие вопросы студентов. В конце занятия куратор первого курса З.А. Хабибуллина  провела викторину, в которой студенты приняли активное участие.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры