Прошел Межрегиональный (межвузовский) научно-методический семинар «Инновации в сохранении, изучении и развитии башкирского языка в Республике Башкортостан и якутского языка в Республике Саха (Якутия)»

13 марта 2023

10 марта 2023 года на факультете башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы прошел Межрегиональный (межвузовский) научно-методический семинар «Инновации в сохранении, изучении и развитии башкирского языка в Республике Башкортостан и якутского языка в Республике Саха (Якутия)».

В мероприятии приняли участие Захарова Вера Николаевна, стажер кафедры башкирского языка и литературы, магистрант 1 курса кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, старший референт Департамента контроля и документоведения Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия),  преподаватели и студенты факультета башкирской филологии.
В рамках семинара были выслушаны доклады  Тагировой С.А. на тему: «Обеспеченность общеобразовательных организаций РБ УМК по башкирскому языку», Бухаровой Г.Х.: «Деятельность Терминологической службы при Правительстве Республики Башкортостан», Тулумбаева В.З. : «Башкирский язык в цифровом пространстве». Выступление Захаровой В.З. была посвящена актуальным вопросам изучения, сохранения и развития якутского  языка в Республике Саха (Якутия).

Студенты 4 курса продемонстрировали созданные в Акмуллинском университете интернет – платформы,  направленные на изучение башкирского языка, литературы, истории и культуры башкирского народа.  Так, например, Фатыхова Л. рассказала о международной системе дистанционного обучения башкирскому языку и его роли в преподавании башкирского языка как государственного в образовательных организациях. Ялалова Р. ознакомила участников с научно-образовательной интернет-платформой «Беҙ үҙебеҙ — башҡорттар!», Тулубаева А. представила гостям результаты проектных исследований студентов факультета башкирской филологии по обучению башкирскому языку в ДОО и ОО РБ.

В рамках семинара была организована выставка работ студентов проектной группы   “Әсә теле”.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры