На факультете башкирской филологии прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации»

22 февраля 2023

21 февраля 2023 года на факультете башкирской филологии прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации», посвященная 30-летнему юбилею факультета башкирской филологии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. Мифтахетдина Акмуллы»; Году педагога и наставника. Конференция состоялась в  6 учебном корпусе БГПУ им. М.Акмуллы.

На конференцию были представлены  свыше 150 докладов от представителей разного уровня образования и науки: докторов и кандидатов наук ведущих вузов страны, профессоров, доцентов, аспирантов, магистрантов, студентов, учителей школ и педагогов дополнительного образования.из Казахстана, Кыргызстана; из городов Казань, Оренбург, Самара, Челябинск Российской Федерации; Уфа, Белорецк, Бирск, Салават, Сибай, Межгорье, Нефтекамск и Абзелиловского, Белорецкого, Туймазинского и других районов Республики Башкортостан.  В них были затронуты актуальные вопросы в области изучения родных языков и литератур в образовательных организациях (ДОО – школа – СПО – вуз); обучения башкирскому языку как государственному; теории и методики полилингвального образования в полиэтническом социуме; цифровизации в системе филологического образования.

Приятно отметить, что в  рамках конференции  ряд  студентов факультета башкирской филологии  представили  доклады,посвященные проектам последних лет студентов и профессорско- преподавательского состава коллектива, таких как, «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку», научно - образовательной Интернет- платформы «Мы сами – башкиры!», «Педагогической мастерской воспитателя ДОО «Остаз»», «Наш Акмулла»  и т.д.

В Центре развития профессиональных компетенций им.Р.Х.Халиковой студенты и магистранты проектной группы «Әсә теле» организовали выставку и презентацию своих дидактических материалов и пособий по обучению башкирскому языку и литературе.

Материалы конференции доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/RA8Vnl5SyZf7Kg

Фатыхова Лилия, студент 4 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления