Факультет башкирской филологии БГПУ им. М.Акмуллы отметил 30-летний юбилей

22 февраля 2023

21 февраля, в Международный день родного языка, в Акмуллинском университете прошли мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею факультета башкирской филологии.

Факультет башкирской филологии восходит к кафедре общего и башкирского языкознания, в 1992 году кафедра была преобразована в самостоятельный факультет. Первым деканом подразделения стала Хисамитдинова Фирдаус Гильмитдиновна, сегодня доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ и РФ. В разные годы факультетом руководили деканы Вильданов Ахат Ханнанович,  Манапов Реанс Насырович, Каримов Каюм Каримович, Шаяхметов Венер Абдульманович, Самситова Луиза Хамзиновна. С 2020 года деканом факультета является Хусаинова Ляйля Мидхатовна.

На праздничное мероприятие пришли ветераны педагогического труда, преподаватели, выпускники разных лет, студенты, представители средств массовой информации и те, кого объединил юбилей факультета. Почетными гостями стали заместитель начальника Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Ильшат Ханов, председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, заместитель министра  образования и науки РБ Альфия Галиева.

Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов в своем выступлении выразил благодарность и признательность старшему поколению преподавателей, ветеранам факультета, внесшим неоценимый вклад в подготовку учителей башкирского языка и литературы. «Неоспорим тот факт, что наши студенты, которые выучились на факультете башкирской филологии и которые учатся сейчас, привносят очень большой вклад в то, чтобы наши школьники по-настоящему стали патриотами своей Родины», – отметил Салават Талгатович.

Ректор вручил почетные грамоты за многолетнюю плодотворную работу  председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константина Толкачева доценту факультета башкирской филологии Вадиму Тулумбаеву и профессору Гульнур Бухаровой. Юлдаш Юсупов наградил коллектив факультета Почетной грамотой исполкома Всемирного курултая башкир, доцентам кафедры башкирского языка и литературы Зулейхе Хабибуллиной и Гульнур Набиуллиной вручил благодарственные письма.

Также со словами благодарности выступили выпускники факультета. Со сцены прозвучали видеопоздравления вузов-партнеров из Саха-Якутии и Киргизии.

Праздничное мероприятие украсили коллективы Акмуллинского университета: народный ансамбль народного танца «Кружева», группа барабанщиц и мажореток «Держава», школа сэсэнов, танцевальный ансамбль «Айколь», вокальный ансамбль «Дарман», танцевальный ансамбль «Ете ырыу», ансамбль кураистов. На концерте выступили звезды башкирской эстрады и народный ансамбль народного танца «Аманат» Республиканского центра народного творчества РБ.

В рамках празднования юбилея на факультете прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Родной язык, культура и литература в системе образования: традиции и инновации». В ней приняли участие коллеги из Казахстана, Кыргызстана и городов РФ. На конференции обсуждались вопросы, посвященные актуальным проблемам методики преподавания родных языков и литератур, цифровизации в системе филологического образования, также были освещены проблемы полилингвального образования.

Факультет башкирской филологии был и остается главной кузницей национальных кадров для школ республики, является символом её духовной культуры. За годы существования факультет добился значительных успехов в своей работе. Для студентов созданы все необходимые условия для реализации учебно-методических и научно-исследовательских проектов, а также для участия в общественной жизни факультета и университета.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры