Представители БГПУ им. М. Акмуллы выступили с докладами на III Международном культурно-образовательном форуме «Детство: самоценность настоящего»

26 декабря 2022

С 19 по 20 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге прошел III Международный культурно-образовательный  форум «Детство: самоценность настоящего». Мероприятие состоялось на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Форум 2022 сфокусировал внимание на проблемах и перспективах подготовки специалистов, работающих с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Участниками стали преподаватели, ученые, молодые исследователи, педагоги-практики и дети. В рамках форума прошло обсуждение проблем формирования новой, междисциплинарной науки о Детстве, образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством.

С профессиональным сообществом своим наработками, знаниями и опытом поделились представители факультета башкирской филологии и Института педагогики БГПУ им. М. Акмуллы. Они представили доклады в рамках треков:

• От образовательной области «Речевое развитие» к предметной области «Русский язык и литературное чтение». Предметные и методические модули образовательных программ;
  • От образовательной области «Познавательное развитие» к предметным областям «Математика и информатика», «Естествознание». Предметные и методические модули образовательных программ;
  • От образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» к предметным областям «Искусство» и «Технология». Предметные и методические модули образовательных программ.

Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы ФБФ Салима Тагирова представила доклад «Соспоставительное изучение категорий имен существительных башкирского и русского языков в начальных классах». Также она рассказала об особенностях подготовки двухпрофильных бакалавров на факультете башкирской филологии для  работы в дошкольных образовательных организациях  и начальной школе. Заместитель декана по учебной работе ФБФ Гульфия Давлеткулова рассказала об организации работы по преемственности в речевом развитии дошкольника и младшего школьника и ознакомила с результатами работы Педагогической мастерской воспитателя ДОО «Остаз». С докладами о технологии ознакомления с художественной литературой старших дошкольников средствами интерактивной доски smart board и программы smart notebook (в свете требований чемпионата World Skills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание»), а также об организации преемственности дошкольного и начального общего образования в полилингвальной среде ДОО-СОШ выступила доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ИП Гузель Шабаева.  Доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии ИП Нэлли Сыртланова рассказала о современных технологиях раннего развития детей дошкольного возраста.

В рамках форума участники посетили пленарные сессии «Современное детство – вызов педагогическому образованию?», открытое заседание ФУМО ВО по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки», работу презентационных и дискуссионных площадок, профессиональные интерактивные сессии «Детство в фокусе подготовки педагогов», Рождественскую сессию молодых ученых «Агенты Детства» и интерактивное погружение в мир Детства: «Рождественские перекрестки».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры