Мастер-класс «Уроки европейского гуманизма: из истории одной семьи»

11 декабря 2022

На факультете башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Международной научно-практической конференции XVII Акмуллинские чтения был проведен мастер-класс «Уроки европейского гуманизма: из истории одной семьи». Мастер-класс показал наш уважаемый гость Сенченков Николай Петрович – проректор Смоленского государственного института искусств, доктор педагогических наук профессор. Он был приглашен в наш университет и представлен студентам профессором Аминовым Тахиром Мажитовичем.

Основной идеей мастер-класса стала иллюстрация истинной сущности «европейского гуманизма», ярко проявившего свой звериный оскал в годы оккупации Смоленской области немецко-фашистскими захватчиками. Мероприятие в целом было ориентировано на духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание студентов, посредством ознакомления их с историей сложной жизни семьи Гагариных в годы Великой Отечественной войны.

С помощью фото- и видео презентации, Николай Петрович с большим мастерством продемонстрировал оборотную сторону так называемого «европейского гуманизма», проявившегося в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в эти годы. В качестве примера лектор привёл исторические данные об отношении оккупантов к семье Гагариных, в которой к началу войны было четверо детей, среди которых и маленький Юра – будущий первый космонавт Земли, на себе испытавший все «прелести» нового порядка. Демонстрация видео-фрагментов из фильма «Любовь земная» (1974, режиссер Е. Матвеев) усилило понимание студентами страшных испытаний, которые пережил восьмилетний мальчик Юра и его семья. Все студенты, затаив дыхание, слушали Николая Петровича.

Лекция прошла с большим успехом. После её окончания были заданы вопросы. К примеру, что говорят иностранные туристы после посещения землянки, в которой два года жил Ю. А. Гагарин? Какие эмоции они испытывают, оставаясь под землей, без света, который специально выключают по просьбе экскурсоводов. В результате студенты узнали много нового, интересного и познавательного, они были полностью погружены в тему, словно сами оказались на месте семьи Гагариных. В целом, они были в полном восторге от общения с мастером своего дела – профессором Н. П. Сенченковым.

Дюсметова Лилия и Алексеева Вероника

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры