Магистрантка ФБФ стала победителем Приволжского студенческого фестиваля народного творчества «Национальное достояние»

12 декабря 2022

C 1 по 2 декабря в Казанском федеральном университете пройдет Ежегодный Приволжский студенческий фестиваль народного творчества «Национальное достояние». Фестиваль направлен на воспитание культуры толерантности среди молодёжи разной национальности и вероисповедания и призван привить молодому поколению любовь к своему Отечеству, самобытной и неповторимой культуре народов, их традициям.

Конкурсантами фестиваля стали около 380 творческих коллективов и отдельных исполнителей – учащиеся вузов, ссузов и школ Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Марий Эл, Саратовской и Нижнегородской областей. Участники фестиваля демонстрировали свои таланты в разных направлениях народного творчества.

Результаты конкурса объявили на гала-концерте фестиваля. По итогам награды вручили 72 лауреатам первой, второй и третьей степени в номинациях «Инструментальное исполнительство», «Вокальное исполнительство», «Хореографическое искусство», «Театральное искусство», «Художественное слово», «Театр моды», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство».

Магистрантка 1 курса факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Алия Шигапова стала победителем и лауреатом I степени в номинации «Художественное слово», прочитав на конкурсе произведение Рами Гарипова «Сожженные письма». Она приняла участие в гала-концерте фестиваля, а так же дала интервью для телерадиокомпании ТНВ.

Закрытие фестиваля прошло при участии проректора КФУ по молодежной политике и воспитательной деятельности Арифа Межведилова, проректора по внешним связям Тимирхана Алишева, директора Института филологии и межкультурной коммуникации Радифа Замалетдинова. Они выступили с приветственными словами, выразили благодарность руководителям организаций соседних регионов за содействие в организации и направление студентов в г. Казань, передали искренние пожелания. На гала-концерте также присутствовали гости из Сирии, Иордании – участники Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного наследия. Программа фестиваля была насыщена яркими номерами, включала инструментально-вокальные, театральные композиции, танцевальные номера.

Мы поздравляем Алию Шигапову с победой и желаем новых творческих достижений!

Назарова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры