В Челябинске прошла конференция учителей башкирского языка

16 ноября 2022

10-11 ноября в городе Челябинске состоялась Межрегиональная конференция «Инновационные подходы в обучении родному башкирскому языку в субъектах Российской Федерации», посвященная сохранению и изучению родного башкирского языка. Конференция собрала около 60 педагогов башкирского языка Красноармейского, Чебаркульского,  Кунашакского, Аргаяшского районов, Челябинского, Миасского и Златоусовских городских округов Челябинской области, а также учителей из Свердловской, Курганской и Оренбургской областей.

Мероприятие было организовано кафедрой башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Региональной общественной организацией «Национально- культурная автономия башкир Челябинской области».

Преподавателями Акмуллинского университета была разработана программа двухдневной конференции, которая включала работу пленарной части, круглого стола, секционных заседаний в форме мастер-классов и научно-методических семинаров.

В пленарной части заведующая кафедрой Тагирова С.А.,  доценты Галина Г.Г., Тулумбаев В.З., старший преподаватель Давлеткулова Г.Ш. ознакомили участников конференции с деятельностью БГПУ им. М. Акмуллы, рассказали о роли вуза в подготовке национальных кадров, о повышении профессиональных компетенций учителей-филологов, о проектной деятельности преподавателей университета, направленной на сохранение и развитие башкирского языка, о повышении ИКТ-компетентностей  учителя башкирского языка в условиях  формирования цифровой образовательной среды.

В рамках образовательного коворкинга «Профессиональная компетентность педагога как фактор повышения качества обучения башкирскому языку» представители БГПУ им. М. Акмуллы провели два мастер-класса и два научно-методических семинара. Круглый стол был посвящен актуальным проблемам преподавания родного башкирского языка в регионах. В работе круглого стола активное  участие приняли ведущие педагоги башкирского языка регионов России.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры