В день рождения Мустая Карима на факультете башкирской филологии почтили память поэта

21 октября 2022

20 октября в Акмуллинском университете прошли мероприятия, посвященные дню рождения известного башкирского поэта, писателя, драматурга, публициста Мустая Карима.

Студенты факультета башкирской филологии прочли строки известных стихотворений поэта. А вечером первокурсники ФБФ под руководством заместителя декана, доцента кафедры башкирского языка и литературы Раушании Султакаевой посетили спектакль «Мустай Карим. Близкий горизонт» Башкирского государственного театра кукол. Спектакль состоялся в Уфимском государственном татарском театре «Нур», на нем присутствовала директор Фонда имени Мустая Карима, дочь Мустафы Сафича Альфия Каримова и другие почётные гости, среди которых было много известных деятелей культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан.

В мероприятии также приняли участие иностранные студенты Акмуллинского университета - 50 ребят из Кыргызстана и Таджикистана.

«Башкирский писатель Мустай Карим очень популярен в Кыргызстане, уже несколько поколений в нашей стране читают произведения этого выдающего мастера и изучают его творчество. В ходе действия спектакля я был очень тронут, увидев упоминание нашего народного писателя Чингиза Айтматова, ведь дружба двух столь культурно значимых фигур в истории наших республик дает положительный пример для молодых людей, учит нас взаимному уважению и прививает любовь к литературе», - делится впечатлениями студент из Кыргызстана, выпускник Летней школы БГПУ им. М.Акмуллы для иностранных граждан Туратбек Назаркулов.

«Сегодняшний спектакль подарил мне незабываемые эмоции и чувства. Театр кукол – самое интересное, что я видела за последнее время.
Передать все эмоции, переживания героев с помощью кукол, я считаю, нелегко, и это достойно уважения. Я уверена, что никого не оставили равнодушным отношения старшей матери и главного героя, а именно их трепетное отношение друг к другу. Было очень грустно видеть, как она покидает его. И после своего ухода она не переставала заботиться о нем, об этом свидетельствуют ее заветы, помогающие герою в трудные времена. Также стоит отметить и музыкальное сопровождение, помогающее в полной мере погрузиться в атмосферу спектакля»,
- говорит Айлина Кутлубаева.

«Для меня это был первый спектакль Башкирского театра кукол. И теперь понятно одно, что точно не последний! Хочу выразить благодарность всем, кто работал над данной постановкой. Сюжет был захватывающим, хотелось смотреть как будут развиваться события. От спектакля я очень много взяла для себя и советую сходить всем», - Эльнара Сахипгареева.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры