Прошла итоговая конференция по диалектологической практике

20 октября 2022

17 октября на факультете башкирской филологии состоялась итоговая конференция по диалектологической практике.

С 15 июня по 2 июля студенты 3 курса факультета башкирской филологии собирали местный диалектный материал из живой башкирской разговорной речи жителей деревень. География проведения диалектологической практики охватила два района Республики Башкортостан: Зианчуринский и Гафурийский. Практика проводилась под руководством профессора кафедры башкирского языка и литературы Г.Х. Бухаровой, доцентов кафедры башкирского языка и литературы В.З. Тулумбаева и З.А. Хабибуллиной. Информаторами выступили носители диалекта, представители старшего поколения, в речи которых сохранилось большое количество архаических диалектных черт. В ходе практики студенты приобщились к живой разговорной речи носителей и хранителей диалектных особенностей башкирского языка, расширили и закрепили теоретические знания, полученные в ходе изучения курса «Башкирская диалектология», собрали лексический диалектный материал по предложенной тематике, текстовые образцы устной разговорной речи, а во время подготовки отчета по практике анализировали фонетические, лексические и морфологические особенности изучаемого говора.

На конференции каждая из групп презентовала общий отчет в формате аудио и видео-материалов, фотографий и собранных образцов живой разговорной речи диалектоносителей в виде небольших текстов. Благодаря диалектологической практике студенты закрепили теоретические знания, полученные на лекционных и семинарских занятиях по курсу “Башкирская диалектология”. Собранный студентами языковой материал позволяет выявить языковые процессы, идущие в современных башкирских диалектах и использовать их в практике преподавания башкирского языка в школе в условиях местного говора и диалекта. Помимо этого, студенты поделились интересными моментами жизни, которые происходили во время практики.

Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы доцент С.А. Тагирова поблагодарила студентов за их ответственное отношение и творческий подход к практике, умение анализировать диалектные особенности народного разговорного языка и пожелала дальнейших успехов. Студенты 3 курса выразили благодарность руководителям практики, факультету башкирской филологии и университету за предоставленную возможность.

Назарова Алина, студент 3 курса

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры