Студентка 5 курса ФБФ Гейт Маргарита показала открытый урок ко Дню башкирского языка

02 декабря 2021

Студентка 5 курса башкирской филологии Гейт Маргарита, которая работает учителем башкирского языка в МБОУ № 51 г.Уфа ГО РБ, провела открытый урок в рамках мероприятий, посвященных Дню башкирского языка. Будучи студентом дневного отделения и при этом работая учителем не первый год, Маргарита продемонстрировала урок  в 5б классе  для зрителей телеканала БСТ. Она сама окончила русскую школу, поэтому ей знакомы трудности в  изучении башкирского языка. Поэтому каждый этап урока Маргарита Вячеславовна детально продумывает, тщательно составляет технологическую карту урока, как результат, ее уроки проходят интересно в виде игры, так как это эффективный способ подачи знаний, как уверяет она сама. В начале урока обучающиеся посмотрели мультфильм и определили тему урока - времена года. На открытом уроке дети не только читали и переводили текст, но и соревновались в быстроте с карточками, играли в мяч и рассказывали на башкирском языке о временах года, о своем времени года, и почему именно это время года их так привлекает. Ученица 5б класса Казарян Анна - армянка, несмотря на это, она очень хорошо говорит на башкирском. Анне нравится лето, потому что у нее день рождения, а вот Афонин Роман любит зиму, ведь можно поиграть в снежки!  Детям очень понравился урок, ученики отзываются: "На башкирском нам интересно, узнаем много нового и познавательного!" Это самая высокая оценка для учителя.

После урока Маргарита Вячеславовна дала интервью, где рассказала, что хотела стать учителем еще с детства. Обучала сначала плюшевых игрушек, а теперь - озорных детей! Урок Гейт Маргариты Вы сможете увидеть 14 декабря в эфире программы "Салям".

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры