Состоялась презентация Международной научно-образовательной интернет-платформы «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар»

29 апреля 2021

28 апреля в Акмуллинском университете состоялась презентация проекта Международная научно-образовательная интернет-платформа «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар» («Мы сами – башкиры»), реализуемого  при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу  Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ Р.Р. Низамутдинов, председатель Президиума Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Э.Р. Аиткулова, первый проректор БГПУ им.М.Акмулла А.Ф. Мустаев и  др.

Председатель Первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников БГПУ им. М.Акмуллы, менеджер проекта Закира Латыпова ознакомила собравщихся с содержанием медиаплатформы. В процессе её выступления подключались пользователи контента и участники проекта из других стран: Валерий Кайзер (Германия, г. Мюнхен), С.А. Тиллебаев (д.фил.н., профессор, проректор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына), И.М. Ибрагимов (советник ректората по молодежной политике  Нижневартовского государственного университета), Р.А. Гуляев (председатель совета правления Башкирского общественно-культурного центра им. З.Валиди г. Ташкента, д.т.н.), Р.Ш. Есембаева (руководитель женского клуба “Ак-калфак" при Актюбинском областном этно-культурном объединении татар и башкир "ШАТЛЫК"), Şura Kartal (студентка факультета Литературы Стамбульского университета).

Председатель Союза писателей РБ, куратор проекта З.А. Алибаев рассказал об изданиях на башкирском языке и современных писателях.

И.о. директора отдела сопровождения международных программ и проектов БГПУ им.М.Акмуллы Р.З. Юлбаев раскрыл возможности платформы для привлечения абитуриентов из других стран в вузы РБ.

На сегодняшний день география пользователей сайта охватывает 17 стран мира. Самыми активными участниками мероприятий являются наши соотечественники из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Турции.

Желающих познакомиться с медиаконтентом платформы приглашаем зарегистрироваться по адресу https://bez-bashkorttar.ru

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры