Воспитатели Башкортостана проходят обучение в «Педагогической мастерской воспитателя "Остаз»

27 апреля 2021

26 апреля 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы началось обучение воспитателей детских садов по проекту «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз». Курсы профессиональной переподготовки проходят педагоги дошкольных образовательных организаций Стерлибашевского, Абзелиловского, Бураевского районов.

Проект «Педагогическая мастерская воспитателя «Остаз» реализуется на средства гранта Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан на сохранение и развитие языков народов. Цель его - организация научно-педагогического сопровождения работы воспитателей детских садов региона на башкирском языке с учетом диалектных особенностей районов.

В рамках Педагогической мастерской воспитателя «Остаз» специалисты факультета башкирской филологии и Института педагогики Акмуллинского университета готовят для воспитателей различные мероприятия. Помимо обучающих семинаров и курсов, педагогов ждут и культурные события.

26 апреля заслуженный коллектив народного творчества Республики Башкортостан «Ҡорос»  БГПУ им. М.Акмуллы представил педагогам  сказку «Две сороки» по пьесе Н.Гаитбая. Спектакль прошёл в очень уютной обстановке. Факультет башкирской филологии выражает большую благодарность заслуженному коллективу народного творчества Республики Башкортостан «Ҡорос».

В этот же день на факультете башкирской филологии состоялось открытие кабинета дошкольного образования. Его появление связано с тем, что с 2021/2022 учебного года, учитывая потребность региона в квалифицированных специалистах со знанием литературного башкирского языка, на факультете объявлен набор на новые направления 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Родной (башкирский) язык и литература, дошкольное образование», «Родной (башкирский) язык и литература, начальное образование».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры