​Преподаватели факультета башкирской филологии в рамках реализации проекта «Остаз» посетили Абзелиловский район РБ

20 февраля 2021

18-19 февраля 2021 г. преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы в рамках проекта – победителя конкурса на предоставление гранта в форме субсидий на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ «Педагогическая мастерская воспитателя ДОО «Остаз» (с учётом диалектического разнообразия башкирского языка) посетили Абзелиловский район РБ. В данном районе проживают представители восточного диалекта.

С приветственным словом участников мероприятия выступил начальник МКУ ОО АМР Абзелиловский район Ильгамов Б.Х. Он пожелал удачи в работе проекта. Заведующая кафедрой башкирского языка и литературы БГПУ им. М.Акмуллы Тагирова С.А. познакомила с проектом «Остаз». Отметила, что рамках реализации проекта будут организованы обучающие семинары для воспитателей ДОО трех районов республики (Абзелиловский, Стерлибашевский, Бураевский), в том числе с посещением мастерской Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание» на базе ФГБОУ ВО "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы"; курсы повышения квалификации для воспитателей ДОО, профессиональная переподготовка по программе «Дошкольное образование» для воспитателей ДОО; Республиканский конкурс среди воспитателей ДОО с целью выявления ведущих педагогов республики и создания фонда методических разработок для дальнейшего обмена и распространения передового опыта. Сформировав коллектив авторов будут разработаны и изданы альтернативные учебные методические комплексы (УМК) для ДОО (раскраски, рабочие тетради по развитию речи, дидактические материалы, подготовка кейсов, интерактивных упражнений на башкирском языке для цифрового мобильного планетария, интерактивных кубов iMO-LEARN). Все мероприятия будут направлены на погружение воспитанников в башкирскую языковую среду с учетом диалектных особенностей (будут использованы тексты на башкирском языке: стихи для детей, детские игры, сказки, легенды и предания).

В своем выступлении методист по дошкольному воспитанию МКУ отдел образования АМР Абзелиловский район Аглеева З.И. рассказала о состоянии дошкольного образования района. Говоря об организации обучения и воспитания на родном языке в ДОО, выделила проблемы в методической части, выразила надежду на улучшение образовательной деятельности в данном направлении, в следствии работы по проекту «Остаз».
Далее с целью выявления уровня сформированности профессиональных компетенций по направлению «Дошкольное образование», коммуникативных компетенций и знаний диалектологии района было проведено анкетирование, на основании чего был определен уровень профессиональных дефицитов. Всего протестировано 110 человек из 20 ДОУ.

Во второй части мероприятия к.пед.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаева Г.Ф. провела научно-методический семинар «Инновационные технологии речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО в условиях билингвизма». Была организована выставка и демонстрация пособий, игрового дидактического материала педагогической мастерской воспитателя ДОО и мастерской World Skils по компетенции “Дошкольное воспитание”. В рамках семинара к.ф.н., доцент кафедры башкирского языка и литературы Тулумбаев В.З. провел мастер-класс на тему “Цифровые технологии в обучении башкирскому языку детей дошкольного возраста”.

В завершении мероприятия организаторы ознакомили участников с результатами анкетирования, дали рекомендации к прохождению КПК и ПП.

19 февраля была проведена экскурсия и контент-анализ организационно-методической деятельности базовой ДОО с. Аскарово “Березка”. К.пед.н., доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии Шабаева Г.Ф. и к.фил.н., доцент кафедры башкирского языка и литературы Галина Г.Г. организовали коммуникативную и игровую деятельность с воспитанниками старшей группы.

Таким образом, для реализации проекта «Остаз» в Абзелиловском районе РБ намечены задачи и определен поэтапный план их выполнения.

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203