Преподаватели ФБФ Р.А. Султакаева и Г.Ш. Давлеткулова в составе жюри конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021»

12 февраля 2021

12 февраля преподаватели факультета башкирской филологии  Акмуллинского университета Р.А. Султакаева  и Г.Ш. Давлеткулова на базе башкирского лицея №136 имени М.Искужина приняли участие в составе жюри городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021»

Сегодня  конкурсанты – 10 учителей башкирского языка и литературы школ г. Уфа, набравшие наибольшие баллы по итогам предыдущих туров, участвовали в конкурсном испытании «Презентация национального костюма».

В ходе презентации конкурсанты представили национальные костюмы башкир, проживающих в разных районах республики и регионах Российской Федерации. Уникальные элементы национального костюма, атрибуты башкирских воинов, история происхождения женских национальных украшений были представлены в форме презентаций, театрализованных представлений. Конкурсанты смогли показать опыт передачи ценности национального костюма, его этнической самобытности подрастающему поколению.

16 февраля  пройдет  следующий тур конкурса  «Круглый стол», где планируется беседа на актуальную тему, которая продемонстрирует личностную позицию каждого участника, его лидерские качества.

26 февраля на церемонии закрытия конкурса состоится торжественное награждение победителя и призеров городского конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы столицы Башкортостана – 2021».

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры