На факультете башкирской филологии прошла онлайн квест-игра, посвященная Дню башкирского языка

24 ноября 2020

С целью популяризации башкирского языка и улучшения условий его преподавания на различных уровнях в Республике Башкортостан 2020 год объявлен Годом башкирского языка.  

Согласно Плану мероприятий, посвященных Дню башкирского языка, 20 ноября в БГПУ им. М. Акмуллы состоялась онлайн квест-игра. 
 Под руководством к.ф.н., доцента Р.Д. Хуснуллиной в квест-игре приняли участие студенты II курса факультета башкирской филологии.

Цель мероприятия - сохранение, поддержка и развитие башкирского языка среди молодежи. По условиям онлайн-квеста студенты должны были ответить на вопросы и выполнить задания по башкирскому языку, литературе и культуре, которые позволяли завоевать новую высоту.

Мероприятие вела студентка второго курса Гульгина Шарафутдинова. В качестве гостей были приглашены студенты факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы,стипендиаты Главы РБ  Гузелия Ягафарова, Маргарита Гейт, Миляуша Шарафутдинова, стипендиат им. Равиля Бикбаева Земфира Иргалина, стипендиат им. Мифтахетдина Акмуллы Айгиз Асылбаков и стипендиат им.  Ахмета Сулейманова Алина Ахметшина. 

Предложенные творческие задания на знание башкирских песен и танцев заинтересовали участников квест-игры, а конкурс сэсэнов запомнился больше всех, так как в этом конкурсе Буранбай Кульмухаметов и Лиана Сафиуллина показали свою способность  импровизировать кубаиры о нравственности и родном языке.

В конце мероприятия студенты поблагодарили организаторов за интересную и познавательную игру. Слова студентки IV курса Миляуши Шарафутдиновы прозвучали девизом для всех участников : "Изучайте башкирский язык! И не только башкирский, но и английский, турецкий, китайский, арабский, чтобы в будущем через них распространить башкирский язык по всему миру".

Мероприятие, посвященное Дню башкирского языка, достигло своей цели, студенты остались одухотворенными, с мыслями о том, что нужно изучать и беречь родной язык.

 

Фотографии

Структура

Кафедра башкирского языка и литературы +7 (347) 272-99-40 sali-t@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 208
Кафедра тюркской и восточной филологии
Кафедра тюркской и восточной филологии +7 (347) 2 16 02 15 kafedra.tivf@mail.ru г.Уфа, ул. Октябрьской революции, 10, каб. 106

Органы управления

Учёный совет Факультета башкирской филологии +7 (347) 246-35-75 dekanat.fbf@mail.ru г.Уфа, ул.Октябрьской Революции, 10

Центры

Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора +7 (347) 246 - 35 - 75 bashfolklor2022@mail.ru г. Уфа, ул. Окт. Революции, 8, каб. 203