Студенты и преподаватели ФБФ приняли участие в Международных научно-практических конференциях

24 ноября 2020

19 ноября 2020 года преподаватели и студенты факультета башкирской филологии Акмуллинского университета участвовали в Международной научно-практической конференции «Современная филология: проблемы и перспективы», посвященной Году башкирского языка, 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, академика АН РБ З.Г. Ураксина и 85-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора, академика АН РБ М.В. Зайнуллина.

Организатором мероприятия выступил Институт стратегических исследований Академии наук РБ.

На открытии конференции в рамках пленарного заседания президент Академии наук Республики Башкортостан, доктор педагогических наук А.С. Гаязов выделил особую значимость  и важность мероприятия.

Модераторами конференции выступили д. ист. н., член-корреспондент АН РБ. А.И. Акманов и д.ф.н., в.н.с. Института стратегических исследований Л.Х. Самситова.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире, конференция прошла в платформе видеоконференции Zoom. В онлайн-трансляции с нашего университета очное участие приняли д.ф.н., профессор Л.М. Хусаинова, к.ф.н., доценты Г.Г.Галина, С.А. Тагирова, Р.А. Султакаева, З.А. Алибаев, З.А. Хабибуллина, Р.Д. Хуснуллина, А.Ю. Куланчин, также магистранты и студенты выпускных курсов.

В пленарных  докладах и выступлениях секции были освещены вопросы, посвященные актуальным проблемам языкознания, истории, этнографии, фольклора и культуры.

Участники мероприятия отметили огромный вклад в развитии тюркского языкознания двух великих башкирских ученых-лингвистов З.Г. Ураксина и М.В. Зайнуллина.

Отрадно отметить, что и студенты, и преподаватели ФБФ в этот день в режиме on-line смогли участвовать также еще и во Всероссийской НПК (с международным участием) «Тенденция развития науки и образования», которая была организована Министерством образования и науки РБ, Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, УМПК, а также Сибайским институтом БашГУ.

В рамках данной конференции был организован конкурс научных докладов, где наши студенты Иргалина З.Г. и Мухамадеева Л.К. (научный руководитель – Р.Д. Хуснуллина) заняли второе место в направлениях «Актуальные проблемы башкирского языкознания» и «Проблемы истории, археологии и этнографии».

Факультет башкирской филологии выражает благодарность всем организаторам, модераторам данных конференций.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры