Студенты факультета башкирской филологии стали победителями Всероссийской студенческой олимпиады по языку и литературе тюркских народов РФ

09 июня 2020

Студенты факультета башкирской филологии Башкирского  государственного педагогического университета им. М. Акмуллы приняли активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)», которая проходила в пятнадцатый раз в Горно-Алтайском государственном университете.    В этом году она впервые прошла в дистанционном формате в системе Moodle.  В нынешнем году в конкурсных состязаниях по тюркским языкам, фольклору и литературе выступили  6 команд  из республик Башкортостан, Алтай, Саха-Якутия, Тыва и Хакасия: студенты Горно-Алтайского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова, Тувинского госуниверситета.

Первый этап состоял из тестовых заданий по тюркским языкам, литературе и фольклору, а на втором этапе студенты писали эссе на тему «Воспитание личности, направленное на формирование духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности, уважения старшего поколения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде». Все творческие работы прошли проверку в системе "Антиплагиат.ВУЗ".

По итогам олимпиады команда БГПУ им. М. Акмуллы заняла второе почетное место, а  в личном первенстве  одержала победу и награждена дипломом III степени  Алена Дятлова, диплом  II степени по направлению "Литература тюркских народов" присуждена Гузалие Гумеровой, грамот ГАГУ удостоены   Нурзиля Кулгарина, Алсу Сулейманова и Марьям Шагидуллина.  Также в рамках данной олимпиады был проведен конкурс научных работ. Дипломами III степени награждены  Адель Алибаева  (науч. рук. к.ф.н., доц. Алибаев З.А.) и  Марьям  Шагидуллина (науч. рук. к.ф.н., доц. Галина Г.Г.).

В рамках Всероссийской олимпиады  прошел Межрегиональный гастрономический онлайн-фестиваль народов РФ (с международным участием),  где студенты обменивались опытом по приготовлению национальных традиционных блюд. Основными целями фестиваля стали укрепление межнационального и межрелигиозного согласия через популяризацию традиционной культуры народов России и зарубежья, «формирование духовно-нравственной ценности, патриотизма и гражданственности, уважения старшего поколения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде» (согласно проекту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"» от 21 мая 2020 г.).

Студенты Акмуллинского  университета поделились видео-рецептами башкирских национальных блюд: Залия Алтынбаева – «Корот», Миляуша Мухаметова – «Кыстыбый», Алена Дятловая – «Красный творог (ҡыҙыл эремсек)», Нурзиля Кулгарина, Гузелия Гумерова, Динара Галлямова, Лейсан Тангатарова, Назгуль Хабибуллина, Инье Мансурова, Миляуша Мухаметова, Фадис Идрисов, Залия Алтынбаева, Нурзия Усманова – «Бауырхак». Руководителями выступили  д. филол.н. Л.М. Хусаинова, д.ф.н. Бухарова Г.Х., к.п.н. Тагирова С.А., к.ф.н. Хабибуллина З.А.

Мы от всей души поздравляем победителей олимпиады! Желаем всегда быть на высоте своих возможностей, своих талантов, своих способностей, своего мастерства! Отдельно хотим поблагодарить преподавателей факультета башкирской филологии за плодотворную работу со студентами! Пусть ваши студенты всегда радуют вас своими успехами!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры