Состоялся научно-практический онлайн-семинар по теме «Архетипические образы в башкирской литературе»

19 мая 2020

15 мая 2020 года в режиме онлайн состоялся научно-практический семинар «Архетипические образы в башкирской литературе», организованный к.ф.н., доцентом кафедры башкирского языка и литературы Р.Д. Хуснуллиной. Участниками семинара стали студенты первого курса факультета башкирской филологии.
В ходе семинара студенты раскрыли значение таких понятий как «архетип», «архетипический образ». Галлямова Динара и Булякбаева Загира рассказали об архетипе мачехи в произведениях башкирской литературы, Кульмухаметов Буранбай – об архетипе коня, Мустафина Нафиса и Исянгулова Гульшан – об архетипе волка, Зарипова Гульдар, Хазиева Гульдар, Гараева Рузалина – об архетипе лебедя, Шагивалиева Диана и Тангатарова Лейсан об архетипе падчерицы, Миннигулова Нургиза – об архетипе царя в башкирских сказках.
Студенты приняли активное участие в семинаре: задавали интересующие их вопросы, высказывали свое мнение, в конце семинара обозначили перспективы дальнейшего исследования проблемы в будущем.

2020 йылдың 15 майында ф.ф.к., башҡорт теле һәм әҙәбиәте кафедраһы доценты Р.Д. Хөснуллина етәкселегендә онлайн режимда “Башҡорт әҙәбиәтендә архетипик образдар” темаһы буйынса ғилми-практик семинар булып үтте. Семинарҙа башҡорт филологияһы факультетының беренсе курс студенттары ҡатнашты.
Улар «архетип», «архетипик образ» төшөнсәләренең мәғәнәләрен астылар. Ғәлләмова Динара һәм Бүләкбаева Заһира башҡорт әҫәрҙәрендә үгәй әсә архетибы хаҡында һөйләне, Күлмөхәмәтов Буранбай – ат архетибы, Мостафина Нәфисә һәм Иҫәнғолова Гөлшан – бүре архетибы, Зарипова Гөлдәр, Хажиева Гөлдәр, Гәрәева Рузалина – аҡҡош архетибы, Шаһивәлиева Диана һәм Танғатарова Ләйсән үгәй ҡыҙ архетибы, Миңлеғолова Нургизә башҡорт әкиәттәрендә батша архетибы хаҡында һөйләне.
Студенттар актив ҡатнашты, үҙҙәрен ҡыҙыҡһындырған һорауҙарҙы бирҙе, ә семинар аҙағында киләсәктә тикшеренеү перспективаларын билдәләне.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры