Международный научный онлайн-семинар по проблемам грамматики, лингвоэкологии, исторического развития и сопоставительного исследования тюркских языков

15 мая 2020

14 мая 2020 года был организован Международный научный онлайн-семинар "Тюркские языки: история и современность" с участием преподавателей, магистрантов, студентов факультета башкирской филологии Акмуллинского университета и молодых ученых из Казахстана (г. Нурсултан), Турции (г. Бартын) и Польши (г. Варшава).

Руководителями семинара выступили доценты кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. М. Амкуллы, к.ф.н. Р.А.Султакаева и к.ф.н. З.А. Хабибуллина.

Приветственным словом к участникам семинара обратилась и.о. декана факультета башкирской филологии, д.ф.н. Л.М. Хусаинова. Она подчеркнула важность проводимого мероприятия с точки зрения развития научного сотрудничества между вузами, а также совместного обсуждения наиболее актуальных проблем тюркологии.

На семинаре были заслушаны содержательные доклады на трех языках (башкирском, казахском и турецком) PhD докторанта Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева А.А. Жумагуловой («Национальный язык в условиях глобализации»), преподавателя башкирского языка Бартынского университета, стажера-исследователя факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Дурсун Унувар («Аффиксы понудительного залога глаголов башкирского и турецкого языков»), выпускника факультета башкирской филологии, ныне PhD докторанта Варшавского университета Вячаслава Чернева («Новый подход к проблеме морфологии и синтаксической функции башкирского глагола»), к.ф.н., доцентов кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллиной («Письменные памятники Урало-Поволжья и их роль в изучении истории языка»), Р.А. Султакаевой («Сложные глаголы башкирского, турецкого и казахского языков») и магистранта ФБФ И. Сагынбек («Сложноподчиненные предложения образа действия в казахском и башкирском языках»).

Выступления, которые были посвящены актуальным проблемам грамматики, лингвоэкологии, исторического развития и сопоставительного исследования тюркских языков, вызвали интерес у слушателей и привели к оживлённой дискуссии.

В конце мероприятия заведующая кафедрой башкирского языка и литературы, к.п.н С. А. Тагирова выразила огромную благодарность организаторам и участникам Международного семинара, также отметила практическую значимость обсуждаемых вопросов.

Международный научный онлайн-семинар, организованный на платформе ZOOM, прошел плодотворно и в дружеской атмосфере.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры