Международная образовательная акция «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДИКТАНТ ПО БАШКИРСКОМУ ЯЗЫКУ»

13 апреля 2020

Стартует «Международный диктант по башкирскому языку – 2020», в организации и проведении которого участвуют преподаватели факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы. В связи с  эпидемиологической ситуацией в стране и мире, он впервые пройдет в онлайн-формате.

Для участия в акции необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте https://bashkdictant.ru/.

25 апреля в 11:00 ч. (по уфимскому времени) на телеканале «Башкирское спутниковое телевидение», в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», видеохостинге «YouTube» начнется прямая трансляция чтения диктатором текста диктанта:

с 11:00 ч. до 11:25 ч. – для участников с начальным уровнем владения башкирским языком;

с 11:30 ч. до 11:55 ч. – для участников, свободно владеющих башкирским языком;

с 12:00 ч. до 12:20 ч. – для участников, пишущих на северо-западном диалекте башкирского языка.

Каждый участник акции имеет возможность написать диктант дома самостоятельно. По окончании лист с диктантом необходимо будет сфотографировать (сканировать) и направить через личный кабинет на сайте https://bashkdictant.ru/. При отсутствии такой возможности, работы можно отправитьна электронную почту bashkdiktant2020@mail.ru или на номер мессенджера Whatsapp +7 (927) 950-02-66 до 23:59 ч. 26 апреля 2020 года.

В случае отсутствия возможности написать диктант в режиме онлайн, видео прямого эфира будет доступно на официальном сайте 26 апреля 2020 года до 23:59 ч. (по уфимскому времени). Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Тема и текст «Диктанта – 2020» определяются по усмотрению  организаторов.

Тексты диктантов будут подготовлены учеными-филологами и учителями башкирского языка и литературы в трех вариантах: для владеющих начальным уровнем башкирского языка, для свободно владеющих башкирским языком, а также для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Всем участникам Диктанта-2020 будут направлены электронные сертификаты об участии в Диктанте-2020 в личных кабинетах на Сайте либо будут направлены по электронной почте.

Участниками акции может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте https://bashkdictant.ru/.

Диктаторы:

• Зайнетдинов Загир (мульти-инструменталист, шоумен) – для участников с начальным уровнем владения башкирским языка;
  • Мурзина Флюра (ведущая «Хәбәрҙәр») – для участников, свободно владеющих башкирским языком;
  • Салимов Марсель (писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик) – для желающих написать диктант на северо-западном диалекте башкирского языка.

Приглашаем всех принять участие в Международной образовательной акции!

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры