На ФБФ прошла республиканская научно-практическая конференция одаренных школьников по диалектологии и ономастике

30 марта 2017

Доброй традицией стало ежегодное проведение конкурса научно- исследовательских и проектных работ школьников по диалектологии и ономастике. В конкурсе приняли участие 35 учащихся из 24 общеобразовательных учреждений РБ. По итогам заочного этапа были определены победители, которые 23 марта стали участниками III Республиканской научно-практической конференции одаренных школьников по диалектологии и ономастике «Изучаем родной край: топонимы и разговорный язык». Данное мероприятие проводится и организуется кафедрой башкирского языка и методики его преподавания факультета башкирской филологии совместно с Центром развития одаренности школьников при БГПУ им. М. Акмуллы.

Приветственным словом выступили декан ФБФ, профессор, доктор филологических наук Луиза Самситова, доктор филологических наук, профессор Минсылу Усманова.

Доклады учащихся школ республики раскрывали темы истории родного края, темы происхождения названий сел и деревень, топонимики, темы особенностей диалектологии и лексикологии башкирского языка. Отрадно, что современные школьники проявили активность и показали себя истинными патриотами своей малой родины.

Выступления школьников оценивало жюри в составе д.ф.н., проф. М.Г. Усмановой, к.ф.н. Л.С. Балапановой, студентки III курса Н.М. Салимьяновой.

Одной из основных целей Конференции является содействие профессиональной ориентации школьников. Исходя из этой цели, была проведена профориентационная работа с учащимися. Декан ФБФ, проф. Л.Х. Самситова, преподаватели кафедры башкирского языка и МП, проф. М.Г. Усманова, к.ф.н. Л.С. Балапанова рассказали о профилях и направлениях, реализуемых на факультете и в вузе, показали фильм о факультете, познакомили с интересной досуговой и трудовой деятельностью студентов ФБФ. Учащиеся проявили огромный интерес к факультету, активно задавали вопросы, интересующие их.

В завершении мероприятия, участники научно-практической конференции были награждены почетными дипломами, сертификатами, а их наставники – благодарственными письмами.

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры