Студенты ФБФ прошли включённое обучение в Варшавском университете

30 марта 2017

Студенты ФБФ получили возможность пройти обучение за рубежом в одном из ведущих вузов мира. На основании Соглашения об академическом сотрудничестве между факультетом востоковедения Варшавского университета (г. Варшава, Польша) и факультетом башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, которое предусматривает академическую мобильность студентов, магистрант 2 курса МЛИНГ-21-16 факультета башкирской филологии Капашева Анар  и студент 5 курса Галина Аксяска прошли включенное обучение в Варшавском университете.

Обучение длилось месяц и включало в себя посещение лекций (докторов Агаты Бареи-Стажиньской, Мажены Годзинской, Камилы Станек), работу в университетской и национальной библиотеке Польши, сбор материала для выпускной квалификационной работы, научные консультации профессоров и др.

Работа с литературой, хранящейся в редком фонде библиотек, материалы редких книг («Казаки. Антропологические очерки» (Петроград, 1926), С.И. Руденко «Башкиры. Опыт этнологоческой монографии. Ч.1. Физический тип башкир//Записки Императорского русского географического общества. Т. 13. Вып. 1. (Петроград, 1926), «Турецкие пословицы и поговорки» (М., 1961), «Монгольские народные пословицы и поговорки» (М., 1962), «Российская ориенталистика» (Варшава, 2014) и др., безусловно, лягут в основу содержания научных статей и ВКР студентов.

Процесс обучения сопровождася  посещением различных мероприятий: национального музея, музея М. Коперника, Ф. Шопена, знакомство культурой поляков и польских татар, что стало возможным благодаря экскурсиям, а также выходным турам в Чехию, Италию, Испанию, Францию.

Зам. декана по НР Л.Ф. Абубакирова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры