Народному театру БГПУ им. М. Акмуллы «Ҡорос» исполнилось 10 лет!

27 декабря 2019

26 декабря 2019 года в БГПУ им. М. Акмуллы прошел юбилейный вечер народного театра «Ҡорос». Зрители в короткой видеозарисовке посмотрели яркие страницы жизни театральной труппы. За 10 лет творческим коллективом театра было продемонстрировано большое количество постановок. В юбилейный вечер «Ҡорос» показал несколько отрывков из своих спектаклей, поставленных в разные годы и особенно полюбившихся зрителям.  Много теплых слов и пожеланий было сказано в адрес коллектива театра.

Ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов выступил со словами поздравления:

– «Вот уже на протяжении 10 лет народный театр «Ҡорос» радует нас своими лучшими спектаклями, постановками, проектами. Я уверен, этот маленький юбилей – большой шаг в будущее не только нашего университета, но и республики».

Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ринат Халиков поздравил молодых актеров с юбилеем и пожелал творческих успехов. Далее Ринат Рифович поблагодарил участников коллектива от имени министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой. Благодарственные письма за активное участие в театральной жизни Республики Башкортостан были вручены Фадису Идрисову, Инсафу Хужабирганову, Айсе Зиянбаеву, Айдару Гайнетдинову, Филюзе Рашитовой, Наргизе Аскаровой.

Начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Булат Зинуров поздравил коллектив с замечательным юбилеем, пожелал успехов коллективу и вручил почетные грамоты от имени министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Хажина. Все актеры коллектива также были награждены благодарственными письмами от РЦНТ за большой вклад в развитии театрального искусства в РБ.

Фольклорно-театральный ансамбль «Ҡорос» был образован 9 сентября 2009 года. Коллектив сразу же начинает активно и плодотворно работать. Молодые актеры принимают участие в торжественном открытии кафедры ТЮРКСОЙ, соревнуются в конкурсах и фестивалях университетского, а затем и республиканского уровня. В 2014 году с большим успехом представляют театрализованный концерт «Мөхәббәт ике б менән яҙыла». В 2015 году коллектив выступает в Казахстане, городе Актобе. В 2016 году состоялось успешное выступление в рамках «Театральной ночи», что было отмечено Благодарственным письмом Министерства культуры РБ. Тогда же театр получает звание «народного».

Текущий год был ознаменован участием коллектива в фестивале «Театральное Приволжье». Параллельно шла работа над одноактной лирической драмой «И пусто в мире без тебя», посвящённой 100-летнему юбилею Мустая Карима. Премьера состоялась 28 октября. Затем публике был представлен одноактный спектакль «Акмулла» – премьера прошла 14 декабря, в день рождения поэта.

Руководитель коллектива, режиссёр, заслуженный артист Республики Башкортостан Ильнур Лукманов выразил огромную благодарность всем, кто причастен к деятельности театра, поделился планами на будущее.

Желаем народному театру БГПУ им. М. Акмуллы «Ҡорос» творческих успехов, крепкого здоровья, ярких постановок!

Зилара Хамитова

Кафедра тюркской и восточной филологии

Органы управления

Центры