Салават Сагитов: «В Акмуллинском университете много делается для развития башкирского языка»

14 декабря 2023

14 декабря в Республике Башкортостан отмечается День башкирского языка. Праздник учрежден Главой Республики Радием Хабировым в 2019 году в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка и приурочен ко дню рождения известного башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы, имя которого носит Башгоспедуниверситет. По традиции вуз выступил одной из главных площадок праздничных мероприятий.

В этот день на площади перед БГПУ им. М. Акмуллы состоялось возложение цветов к памятнику башкирскому поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле. Участие в церемонии принял Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин, министр образования и науки Ильдар Мавлетбердин, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Салават Сагитов, писатели, журналисты, общественные деятели, студенты педуниверситета.

«Я глубоко убежден, что заставить учить, а тем более любить родной язык и культуру — нельзя. Но можно сделать процесс обучения интересным и очень увлекательным, используя самые современные методики и технологии. Сегодня в Башкортостане мы отмечаем День башкирского языка. Поздравляю всех, кто говорит по-башкирски, изучает язык сам и учит других. С праздником! Туған телде беләйек, ҡәҙерләйек, үҫтерәйек! Байрам менән!» — поздравил Глава Башкирии жителей республики.

«Несмотря на все процессы глобализации, происходящие в нашем обществе, башкирский язык сегодня активно используется, и его надо сохранять и развивать. В республике сегодня много делается и Акмуллинским университетом, и другими структурами, чтобы прививать интерес и любовь к языку у молодежи. Активно развивается и внедряется полилингвальное образование. В нашем университете мы готовим специалистов, педагогов со знанием нескольких языков: башкирского и английского, башкирского и русского и других. Это делается именно для того, чтобы дать людям больше возможностей для изучения и преподавания языков.
Цифровые платформы на башкирском языке, разговорники, подготовленные специалистами нашей кафедры, материалы для людей с разным уровнем владения языком, методические материалы для педагогов школ и детских садов, в том числе разработанные с учетом диалектического разнообразия башкирского языка – это все подталкивает к тому, чтобы язык развивался.
Ведь недаром говорится, что язык народа – это его дух, и тот народ, который будет знать, беречь свой язык и передавать его из поколения в поколение, будет жить»,
– отметил ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

В память о великом просветителе студенты Акмуллинского университета прочитали стихи Мифтахетдина Акмуллы.

Также в День башкирского языка в БГПУ имени Акмуллы пройдет гала-концерт участников Международного конкурса «Слово М.Акмуллы».

Имя Мифтахетдина Акмуллы было присвоено Башкирскому государственному педагогическому университету в 2006 году. А в 2008 году на площади перед главным корпусом вуза был установлен памятник великому просветителю, ставший одним из символов университета.