Ректор БГПУ имени Акмуллы встретился с первокурсницами из Луганской Республики

31 августа 2023

Накануне Дня знаний ректор Акмуллинского университета встретился с четырьмя первокурсницами из Луганской Народной Республики. Анастасия Мищенко, Виктория Полякова, Дарья Приз и Дарья Скорик приехали в Башкортостан не первый раз. Девочки познакомились с гостеприимством республики, образовательными программами Акмуллинского университета еще в каникулы, во время Зимней образовательной смены, участниками которой стали учащиеся выпускных классов из школы №22 им. генерала-майора М.М. Шаймуратова г. Петровское и школы №29 им. Героя Советского Союза С.Х. Хасанова г. Красный Луч. В 2022 году между школами и педуниверситетом были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Во время зимней смены школьники получили полную информацию о вузах республики, и в итоге четыре девочки из Петровской школы №22 имени генерал-майора М.М. Шаймуратова остановили свой выбор на профессии педагога, выбрав Акмуллинский университет.

Ректор вуза Салават Сагитов поблагодарил девушек за решение связать судьбу с Башгоспедуниверситетом:

«Мы надеемся, что вам понравится у нас, и вы будете учиться на «отлично». Вам и вашим близким пришлось пережить трудные времена, уверен, что к окончанию вашей учебы на земле Луганска, Донецка, Херсона и Запорожья будет мирное небо. Вам придется привыкать к нашему климату, самостоятельной, взрослой жизни, наши преподаватели и ваши кураторы помогут вам адаптироваться максимально комфортно».

Дарья Приз поделилась впечатлениями о Башкортостане и университете:

«Я буду учиться в Институте педагогики по направлению «Психология и социальная педагогика». Мне понравилось здесь еще зимой, после экскурсии по университету я поняла, что хочу здесь учиться и хочу стать психологом. В университете нас встретили радушно, предоставили комфортное общежитие, стипендию, которая поможет обустроиться на новом месте».

Будущие педагоги сделали фото на память с ректором.