Александр Карелин в Уфе встретился со студентами БГПУ имени Акмуллы

28 июня 2023

28 июня в Уфе в БГПУ имени Акмуллы знаменитый российский спортсмен, член комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по международным делам, трехкратный победитель Олимпийских игр по греко-римской борьбе Александр Карелин провел открытую лекцию о патриотизме в спорте.

В ней приняли участие Руслан Хабибов, министр спорта Республики Башкортостан; Салават Сагитов, ректор БГПУ имени Акмуллы; известные тренеры и спортсмены Республики Башкортостан, студенты и преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы. Встреча с именитым спортсменом прошла в Технопарке универсальных педагогических компетенций Башгоспедуниверситета.

Александр Карелин поблагодарил университет и Министерство спорта Республики Башкортостан за радушный прием и пожелал, чтобы звезд в вузе становилось все больше.

«Сила традиций в их повторении и уважении к ним. Наставничество, учительство – тема вечная, но особо важная в сложные времена для страны. Если вы не цените своих родителей, вы никогда не поймете своей истории, если вы не благодарны своим учителям и наставникам, вы никогда не станете гражданином, если вы не чтите традиций, не сможете стать патриотами своей Родины. Применяйте к себе наставление академика Вавилова: единственный шанс как можно больше сделать – это как можно больше на себя взвалить. И тогда наступит время, когда о вас будут с гордостью говорить ваши ученики. Сообща, вместе – всё обязательно получится. Помните о том, что вы яркие и будьте амбициозными и целеустремленными!»

Александр Александрович с теплотой вспоминал своего тренера, наставника Виктора Михайловича Кузнецова, которому обязан своей блестящей спортивной карьерой. Человек, который в свои 82 года до сих пор на ковре, тренирует, работает, растит новых чемпионов.

Знаменитый спортсмен раздал автографы всем желающим студентам и преподавателям.

Студент 5 курса ИФК, руководитель студенческого спортивного клуба «Арслан» Азамат Тухватуллин поделился впечатлениями от встречи:
«Встреча с таким чемпионом, как Александр Александрович Карелин – это большое счастье для нас. Такие встречи дают еще больше мотивации заниматься спортом, быть патриотичным и любить то, чем ты занимаешься. Александр Александрович – замечательный тому пример. Мне очень понравилось, как четко и весомо он говорит, уверенно держится, открыто общается со студентами».

Также в этот день Александр Карелин принял участие в  церемонии открытия «звезд» паралимпийских чемпионок Аделины Разетдиновой и Анны Крившиной на Аллее славы вуза.