Начал работу ситуационный центр для студентов, чьи близкие проходят службу в зоне СВО

08 февраля 2023

В Башкортостане начал работу сетевой Ситуационный центр по оказанию помощи студентам, чьи родственники проходят службу в зоне СВО. Ситуационный центр создан по решению Совета ректоров вузов республики для оказания адресной социальной поддержки студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждающимся в дополнительной поддержке общества и государства.

«В декабре на заседании Совета ректоров вузов мы  обсуждали те меры поддержки, в которых нуждаются наши ребята, чьи близкие находятся в зоне СВО. Конечно, это и материальная помощь, которую вузы уже оказывают, и разные меры социальной поддержки. Сетевой Ситуационный центр позволит нам консолидировать усилия всех вузов и создать единую «точку входа», чтобы семьям мобилизованных легче было получить необходимую помощь», – отметил председатель Совета ректоров вузов Башкортостана, ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

Центр объединит ресурсы высших учебных заведений Республики Башкортостан и будет оказывать помощь студентам и сотрудникам по нескольким направлениям.

Оказание юридической помощи семьям мобилизованных граждан курирует Уфимский университет науки и технологий.

Психологическую поддержку по телефону окажут специалисты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

За волонтерскую деятельность отвечает Башкирский государственный медицинский университет.

Сбором гуманитарной помощи для мобилизованных и членов их семей занимаются представители Башкирского государственного аграрного и Уфимского государственного нефтяного технического университетов.

Обратиться в сетевой Ситуационный центр можно по единому телефону колл-центра 8 (800) 550-67-01, операторы которого помогут связаться с профильными специалистами и получить необходимые консультации. Ситуационный центр работает ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00.