В БГПУ им. м. Акмуллы дали старт Году педагога и наставника

18 января 2023

18 января 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы  прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника. Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина именно этой теме в стране посвящен 2023 год.

Тематическому году посвящена выставка художественных работ студентов и преподавателей художественно-графического факультета вуза, открывшаяся во 2 учебном корпусе.

Праздничный концерт «Учитель будущего поколения России», посвященный открытию тематического года и 56-й годовщине основания БГПУ им. М. Акмуллы, прошел в концертном зале 2 учебного корпуса.

В формате видеообращения выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Решение посвятить это год воспитателям, учителям, преподавателям и каждому, кто выбрал для себя наставнически труд, еще раз подтверждает значимость этой миссии. Ведь именно с талантливого педагога, опытного наставника у детей начинается путь к большим достижениям. Вы формируете ценностные ориентиры и личные качества ваших подопечных, воспитываете будущих ученых, изобретателей, спортсменов, блестящих профессионалов, которым предстоит двигать нашу страну вперед. И конечно мы будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы почетный труд учителей был в радость» – сказал Сергей Сергеевич.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости. Начальник Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Алексей Дербеко приветствовал всех собравшихся от имени Главы Башкортостана Р.Ф. Хабирова и поздравил с началом Года педагога и наставника.

Председатель Совета ректоров вузов РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов поздравил всех с днем основания университета, передал слова приветствия от своих наставников – экс-руководителей вуза Эдуарда Хамитова и Раиля Асадуллина:

«За 56 лет более 60 тысяч выпускников вышли из наших стен, университет обрел мощный фундамент и достиг значительных результатов. Благодарю всех за ваш труд, ваш вклад в развитие нашего университета! Сегодня мы даем старт Году педагога и наставника. Это еще один повод вспомнить о великой роли учителя, о необходимости педагогов. Думаю, что и на федеральном уровне, и на республиканском, и на муниципальном будет принято много хороших решений, которые и материально, и морально поддержат всю учительскую и преподавательскую общественность. С праздником!» – подчеркнул Салават Талгатович.

Гостями концерта стали заместитель министра образования и науки РБ Руслан Ханнанов, и.о. директора Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Василий Мартыненко, и.о. директора Института физики, молекул и кристаллов УФИЦ РАН Станислав Пшеничнюк и заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Артур Алибаков.

Ректор вуза Салават Сагитов вручил студентам и аспирантам Башгоспедуниверситета правительственные стипендии.

Обладателем стипендии Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики в этом году стал студент ИФМЦН Олег Яркиев.

Стипендию Президента РФ в этом году получили студентка 5 курса ИФОМК Сюзанна Аракелян и студентка 5 курса ИП Дарья Захарова;

Стипендия Правительства России по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики вручена студенткам Колледжа Эльвине Галлямовой и Диане Зайдуллиной, студентам 4 курса ИФМЦН Халиму Давлятгарееву Артуру Яхину.

Обладателем стипендии Правительства РФ для аспирантов стал Давут Байрамдурдыев.

Стипендию Правительства Российской Федерации получили  студенты 3 курса Колледжа Айгуль Асылгужина, Анастасия Желтова и Зарина Мирабдуллаева.

 Из рук начальника Управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию А.Г. Дербеко и заместителя министра образования и науки Республики Башкортостан Р.Р. Ханнанова получили награды сотрудники и преподаватели Акмуллинского университета.

Благодарностью Главы Республики Башкортостан награждены доцент кафедры общей и педагогической психологии Алсу Биктагирова, доцент кафедры дизайна Александр Кондров и заместитель директора департамента по воспитательной работе и молодежной политике Альбина Маликова.

Благодарность Министерства науки и образования Республики Башкортостан получили начальник управления информационно-технического обеспечения Салават Гайнуллин, старший преподаватель кафедры башкирского языка и литературы Айтуган Куланчин и доцент кафедры татарского языка и литературы Нурия Халиуллина.

Почетные грамоты Министерства науки и образования РБ были вручены ведущему специалисту по учету и бронированию мобилизационного отдела  Айгуль Бикметовой, старшему научному сотруднику научно-исследовательской лаборатории «Методология и методы гуманитарных исследований» Татьяне Леоновой, начальнику организационно-методического отдела УМД Артуру Лукманову и доценту кафедры дизайна Руслану Нигматуллину.

Концерт украсили выступления творческих коллективов Акмуллинского университета: НКГБиМ «Держава», НАНТ «Кружева», НАСЭТ «Грация», НКСАШ «Страдл» и других.

Фотографии