Салават Сагитов в эфире МИА «Россия сегодня» рассказал о приеме «целевиков» в педвузы

28 сентября 2022

28 сентября 2022 года состоялась пресс-конференция по итогам приемной кампании в вузах Министерства просвещения Российской Федерации. Она прошла в прямом эфире на площадке международного информационного агентства «Россия сегодня».

Началась пресс-конференция с выступления заместителя Министра просвещения России Татьяны Васильевой. Татьяна Викторовна рассказала, что за последние несколько лет существенно возрос интерес абитуриентов к педагогическим и психолого-педагогическим специальностям. Это подтверждают данные и о проходном балле поступающих, и о конкурсной ситуации.

Ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов отметил, что отношение населения страны к педобразованию отражает отношение к системе образования в целом.  И те шаги, которые были сделаны государством в развитии этой сферы, заставляют всех по-новому взглянуть на педагогические вузы.

«Проблема нехватки педагогических кадров в стране очевидна, особенно это актуально для сельской местности. И сегодня мы видим, что целевое обучение – очень эффективный механизм решения этой проблемы. Ведь он позволяет готовить педагогов индивидуально, исходя из потребностей конкретной школы. При этом целевое обучение востребовано не только образовательными учреждениями, но и абитуриентами. Число «целевиков» в Башгоспедуниверситете каждый год растет. В этом году по итогам приемной кампании у нас закрыты 75% целевых мест на бакалавриате и 60% – в магистратуре. Мы с коллегами считаем, что целевое обучение по педагогическим направлениям должно быть приоритетным, ведь оно помогает решать задачи государственной важности,» – отметил Салават Талгатович.

Также ректор БГПУ им. М. Акмуллы рассказал о подготовке педагогов для русскоязычных школ в Киригизии. Оператором проекта Минпросвещения России по созданию 9 таких школ выступает Башгоспедуниверситет. И в этом году около 100 абитуриентов из этой страны поступило и на бакалавриат, и в магистратуру вуза с тем, чтобы потом работать в этих новых школах.

 

Запись пресс-конференции можно посмотреть на сайте МИА «Россия сегодня» по ссылке http://www.pressmia.ru/pressclub/20220928/953828780.html.

Фотографии