Заседание Совета ректоров вузов Башкортостана состоялось в УГНТУ

20 апреля 2022

19 апреля в Уфимском нефтяном техническом университете прошло заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. Кроме участников Совета, в нем приняли участие ректоры вузов республики, заместитель главы администрации г.Уфы Гуллярия Ялчикаева и Председатель Правления БашРО «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева. Провел заседание председатель Совета, ректора Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Заслушав доклад ректора УГНТУ Олега Баулина об опыте сетевого взаимодействия вуза с вузами Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, ректоры вузов решили рассмотреть вопрос организации сетевого взаимодействия с вузами-членами Ассоциации Российских и Азербайджанских высших учебных заведений и рекомендовать психологическим службам университетов организовать взаимодействие вузов РБ по модели реализации сетевых кафедр. Комиссии по учебно-методической деятельности и мониторингу эффективности вузов Совета поручено разработать предложения по применению моделей реализации сетевого взаимодействия и дать предложения по созданию новых сетевых кафедр вузов РБ.

О современных тенденциях развития дополнительного профессионального образования и особенностях его реализации в вузах республики рассказал Азат Янгиров, ректор Института развития образования РБ. По итогам этого выступления было принято решение рассмотреть возможность заключения договоров между вузами Республики Башкортостан о сетевой форме реализации образовательных программ дополнительного профессионального образования.

Председатель комиссии по развитию студенческого спорта Совета ректоров вузов РБ, директор Института физической культуры и здоровья человека БГПУ им. М. Акмуллы Александр Костарев выступил с докладом о совершенствовании системы студенческих физкультурных и спортивных мероприятий. Обсудив это выступлении, участники встречи решили активизировать работу по взаимодействию вузов РБ с республиканскими средствами массовой информации в части освещения   студенческих спортивных соревнований, а также проанализировать виды спорта Универсиады РБ и исключить из программы виды, по которым установлено минимальное участие студенческих команд.

Заместитель главы администрации г.Уфы Гуллярия Ялчикаева представила собравшимся план мероприятий, посвященных 450-летию г.Уфы, и пригласила студентов и профессорско-преподавательский состав вузов принять активное участие в них и в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Ректоры УГАТУ и УГНТУ Сергей Новиков и Олег Баулин подписали договор о реализации сетевой программы магистратуры направления «Управление в технических системах» по профилю «Интеллектуальные системы на предприятиях ТЭК в строительстве». Образовательная программа рассчитана на пять лет с 2022 по 2027 гг.

Также на заседании Совета было подписано соглашение о взаимодействии Совета ректоров высших учебных заведений Республики Башкортостан и Башкортостанского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Его подписали председатель Совета Салават Сагитов и Председатель Правления БашРО «Российские студенческие отряды» Ирина Сухарева.