Заседание Совета ректоров вузов РБ прошло в БГМУ

07 октября 2021

6 октября 2021 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Башкортостана. Оно прошло на базе мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Башкирского государственного медицинского университета.

Заседание началось с целого ряда хороших новостей и поздравлений. Три университета Башкирии включены в федеральную программу «Приоритет-2030». Отбор в программу прошли — Уфимский университет науки и технологий (объединённый вуз на базе БашГУ и УГАТУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет и Башкирский государственный медицинский университет.
Ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН Валентин Павлов Указом Президента Российской Федерации удостоен ордена Пирогова, который вручается наиболее достойным, отличившимся докторам страны.   
А ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов стал лауреатом общенациональной премии «Ректор года 2021», ежегодно присуждаемой Российским профессорским собранием за эффективное руководство университетом  и вклад в развитие науки и образования. 

В ходе заседания был рассмотрен и утвержден План работы Совета на 2021/2022 учебный год, представленный его председателем, ректором БГПУ им.М.Акмуллы Салаватом Сагитовым.

С докладом о реализации проектов Евразийского НОЦ в рамках направления «Биомедицина и генетика» выступил Валентин Павлов, ректор БГМУ. По итогам его обсуждения было решено масштабировать опыт реализации проектов Евразийского НОЦ по направлениям научно-исследовательской деятельности  вузов. Комиссия по научной и инновационной деятельности СРВ РБ включит в программу межвузовского научного сотрудничества направление реализации проектов ЕНОЦ.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин рассказал ректорам об итогах приемной кампании 2021 года в вузах региона и о результатах Республиканского конкурса на лучшую организацию антинаркотической профилактической работы в вузах.

Обсудив выступление проректора по учебно-воспитательной работе Башгоспедуниверситета, председателя комиссии по воспитательной и социальной работе СРВ РБ Винера Шаяхметова о реализации государственной молодежной политики в регионах ПФО, члены Совета приняли несколько решений, касающихся совершенствования грантовой и проектной деятельности в вузах. Руководство университетов рассмотрит возможность создания отдельных структурных подразделений, ответственных за подготовку и реализацию молодежных проектов, а также будет способствовать созданию в вузах экспертных сообществ для оценки студенческих проектов. А Госкомитету по молодежной политике Башкортостана предложено организовать курсы повышения квалификации специалистов сферы молодежной политики и руководителей органов студенческого самоуправления по профстандарту «Специалист по работе с молодежью».

Фотографии