Прошло заседание Совета ректоров вузов Башкортостана

09 июля 2021

8 июля состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. Оно прошло в смешанном формате – к очной части, проходившей на базе Уфимского юридического института МВД РФ, некоторые участники подключались дистанционно. Руководил встречей председатель Совета ректоров,  ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Сагитов.

В заседании принял участие директор Центра развития талантов «Аврора» Айдар Сайгафаров, рассказавший о развитии одаренности в Республике Башкортостан на примере проекта «Аврора.ВУЗ». По итогам доклада было решено оказать содействие Центру о стороны вузов в проведении олимпиад и разработать единую базу данных школьников, участвующих в проектах «Авроры» с отслеживанием их цифрового следа для наиболее эффективной организации приемной кампании в вузах республики.

Доклад о развитии студенческого самоуправления в вузах и организации межвузовских студенческих форумов и проектов представил проректор по учебно-воспитательной работе Акмуллинского университета Винер Шаяхметов. Результатом его обсуждения стали решения о проведении ежегодного форума лидеров студобъединений для обмена опытом, активизации взаимодействия с Госкомитетом по молодежной политике РБ и привлечении студенчества к решению социальных проблем региона.

Проректор по учебной работе УГАТУ Алексей Елизарьев рассказал об интеграции деятельности авиационного университета и ПАО «ОДК-УМПО» по развитию инновационного образовательного процесса. Ректоры договорились  рассмотреть возможность масштабирования опыта инновационных образовательных программ подготовки кадров для предприятий региона, включая сетевое взаимодействие между вузами при их реализации.

Заслушав доклад ректора БашГАУ Илдара Габитова, члены Совета утвердили представленные им Методические рекомендации для школ по открытию классов агротехнической направленности, таких как «Агро-классы», «Пчеловодство», «Растениеводство».

Фотографии