Экспедиция Башкирского отделения РГО подняла флаг Фольклориады на пик Мустая Карима

02 июля 2021

На Северном Кавказе продолжается экспедиция Башкирского отделения Русского географического общества.  Восхождения на пик Мустая Карима и пик Кайсына Кулиева в отрогах Большого Кавказского хребта проводятся с 2018 года. Главная особенность этого года – что это не просто восхождение, а экспедиция, в рамках которой была проведена маркировка тропы на эти вершины.

Группа в составе Александра Лынника, Салавата Сагитова, Рустама Галимова, Рафаэля Янгирова и Валерия Олейника на протяжении 29 и 30 июня занималась маркировкой трассы. Благодаря современным средствам связи, техническим возможностям в ближайшее время появится маркировка этого маршрута, где будет указан путь его прохождения со всеми особенностями. Это позволит уже большему числу физически подготовленных туристов совершить восхождения на пики.

- Это восхождение не требует особых скалолазных или альпинистских навыков, требует просто физического здоровья, потому что за день надо преодолеть 17 тысяч метров на протяжении примерно 17 часов. Трассу нельзя назвать легкой, ведь это не дорога, а горы, где есть камни и скалы, ручьи, снег и лед. Несмотря на это, каждый физически здоровый человек может совершить восхождение к пику Мустая Карима, - рассказывают участники экспедиции.

По словам председателя регионального отделения РГО в Башкортостане, ректора БГПУ им.М.Акмуллы Салавата Сагитова, восхождение на пики М.Карима и К.Кулиева стало доброй традицией и интересным, серьезным проектом Башкирского отделения РГО, который привлекает к этому мероприятию все большее количество интересантов.

1 июля было совершено восхождение на пик Мустая Карима, где был поднят флаг Фольклориады, которая откроется в Уфе 3 июля.

- Водружение флага Фольклориады на пик Мустая Карима стало своеобразным получением «фатиха», благословения от нашего аксакала к проведению Фольклориады в Уфе. Теперь можно сказать, что флаг Фольклориады побывал на высшей точке, связанной с именем Башкортостана, - отметил Салават Сагитов.

Фотографии