Салават Сагитов принял участие в мероприятиях, посвященных 175-летию Русского географического общества

18 августа 2020

18 августа 2020года  Русское географическое общество отмечает 175-летие. Башкирское отделение РГО приурочило к знаменательной дате ряд мероприятий.

Начался праздничный день с  церемонии открытия мемориальной доски, посвященной  секретарю императорского Русского географического общества, Уфимскому гражданскому губернатору Якову Ханыкову.

Яков Владимирович Ханыков был гражданским губернатором Оренбургской губернии с местонахождением в Уфе с 1851 по 1856 год.  Помимо государственной деятельности, Я.В. Ханыков был известен как географ и картограф. Они много сотрудничал с Русским географическим обществом,  его описание Оренбургского края, включавшее (в современных границах) Урал, Казахстан, Башкирию, Татарию и Нижнюю Волгу, получило высокую оценку современников.

В церемонии открытия мемориальной доски принял участие Председатель Башкирского отделения РГО, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Он поздравил собравшихся с Днем географа, который сегодня впервые отмечается в России, и с юбилеем РГО:

- Все эти годы Русское географическое общество служило и служит нашему государству, нашему народу, занимаясь изучением нашей страны. И сегодня лозунг РГО «Открываем Россию заново» по-прежнему актуален. Нам еще многое нужно узнать, многое заново открыть, - отметил Салават Талгатович.

Памятная доска установлена в Уфе на здании республиканского Министерства здравоохранения, бывшем дома губернатора Оренбургской и Уфимской губернии, по адресу: ул. Тукаева, 23.

К празднику было приурочено вручение членских билетов БО РГО. Их получили Михаил Камский, мастер спорта России по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, Марат Магадеев, генерал-майор запаса, советник по развитию ФК «Уфа», и Евгений Семивеличенко, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО», член попечительского совета БО РГО.

Завершилась торжественная церемония стартом  автопробега по Башкирии. В честь 175-летия Русского географического общества при финансовой поддержке башкирского отделения РГО его организовало издание «Комсомольская правда-Уфа».