Салават Сагитов принял участие в видеоконференции кафедр ЮНЕСКО

05 июня 2020

5 июня на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в формате видеоконференции состоялся круглый стол «Взаимодействие кафедр ЮНЕСКО с целью стратегического планирования и устойчивого развития».

В мероприятии принял участие ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов.

Круглый стол прошел под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при поддержке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. В мероприятии приняли участие представители Российской академии наук, Государственной Думы России, кафедр ЮНЕСКО и университетов Российской Федерации.

Участники мероприятия обсудили вопросы кооперации науки и образования для развития мегаполиса как основы научно-технического развития, цифровизации образования, устойчивого развития и передовых технологий, и их реализации, сетевое взаимодействие кафедр ЮНЕСКО и стратегическое планирование. Также эксперты представили результаты деятельности кафедр ЮНЕСКО в области устойчивого развития.

Салават Талгатович рассказал о направлениях работы кафедры ЮНЕСКО БГПУ им. М. Акмуллы, действующей с 2013 года. Среди них – организация сетевого сотрудничества с кафедрами ЮНЕСКО, научно-исследовательская деятельность по проблеме подготовки полифункционального педагога для современной сельской школы, сетевое сотрудничество с образовательными организациями республики, а также организация культурно-просветительской и образовательной деятельности студенчества в формате международного сотрудничества.

Башгоспедуниверситет планирует продолжать работу кафедры по этим направлениям. В качестве одной из площадок для широкого обсуждения актуальных проблем деятельности кафедр ЮНЕСКО С.Т. Сагитов предложил Акмуллинскую конференцию, которая традиционно проводится университетом в декабре.

Фотографии