Салават Сагитов на заседании Совета ректоров вузов ПФО рассказал о студенческом спорте в республике

20 мая 2020

19 мая 2020 года состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа в онлайн режиме. Основной темой обсуждения стал вопрос развития студенческого спорта в условиях пандемии.

С вступительным словом выступил Олег Александрович Машковцев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Модерировал онлайн-совещание председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Григорьевич Стронгин.

Председатель Совета ректоров вузов Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Сагитов Салават Талгатович выступил с докладом о состоянии студенческого спорта в Республике Башкортостан. На сегодняшний день на территории республики ведется активная работа четырех спортивных студенческих клубов: ССК «Арслан» (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы), ССК «Нефтяник» (Уфимский государственный нефтяной технический  университет), ССК «Толпар» (Башкирский государственный аграрный университет) и ССК «Авиатор» (Уфимский государственный авиационный технический  университет).

Салават Сагитов рассказал, в какой форме осуществляется спортивная жизнь студентов в условиях пандемии коронавируса COVID-19. Поделился итогами и результатами проекта «Здоровое поколение – сильный регион». Также озвучил задачи образовательного проекта «Спортивные кадры Башкортостана», разработанного в БГПУ.

Проект предполагает мониторинг потребности в кадровом и материально-техническом обеспечении спортивной сферы региона, модернизацию  профессионального образования  в области физической культуры и спорта через модульные образовательные программы «Тренер  по борьбе», «Тренер  по плаванию», «Сельский тренер»  и методическое и информационное  сопровождение этого процесса. Для реализации этих программ  будут необходимы квалифицированные спортивные кадры, большой опыт подготовки которых есть у Акмуллинского университета. Результатом же реализации проекта станет не только повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в области физкультуры и спорта, но и увеличение количества занимающихся и повышение уровня  физической подготовленности населения республики.

Заслушанные выступления и обсуждение подтвердили яркую роль вузов Приволжского федерального округа как успешных центров массовой спортивной и физкультурной деятельности, имеющих признанные достижения российского и мирового уровня. Были рассмотрены формы целенаправленного программного совершенствования и расширения спортивной и физкультурной деятельности вузов ПФО.

Приняты решения по расширению участия студенческой молодежи в открытых спортивных играх ПФО и в соревнованиях, организуемых регионами округа, а также участию вузов ПФО в деятельности Российского студенческого спортивного союза. Решено расширить опыт дистанционной работы и создать окружной портал ПФО. Для информирования и пропаганды соревнований рекомендовано использовать социальные сети.